Дело № 1-146/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2011 года г. Благовещенск Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Комогорцева И.Ю. с участием : государственного обвинителя Сержанова К.С. потерпевшего Потерпевший 1 подсудимого Верхотурова А.И. защитника - адвоката: Пугачевой Е.В., <данные изъяты> при секретаре Фроловой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Верхотурова А.И., <данные изъяты> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в зале <адрес> между Верхотуровым А.И. и <данные изъяты> Потерпевший 1 возникла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Верхотуров А.И. решил причинить тяжкий вред здоровью Потерпевший 1 путем нанесения удара ножом в область живота. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Верхотурова А.И., находясь в зале <адрес>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1 и желая этого, взял со стола нож и, стоя на расстоянии вытянутой руки от Потерпевший 1, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес Потерпевший 1 один удар ножом в область живота. Таким образом, Верхотуров А.И. умышленно причинил Потерпевший 1, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с ранением большого сальника, осложнившееся кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум), которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Верхотуров А.И. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший 1., а также гражданский иск, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны. Государственный обвинитель, защитник потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законный представитель гражданского истца ФИО1 о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме, возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило. Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку Верхотуров А.И.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Потерпевший 1, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Верхотурову А.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Верхотурова А.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, который первым нанес удар кулаком Верхотурову А.И. в область левого уха, что и явилось поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Верхотурова А.И., судом не установлено. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Верхотурову А.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном Больница о возмещении затрат на лечение пострадавшего Потерпевший 1 в сумме 12034 рубля 00 копеек, суд исходит из следующего. Учитывая, что Верхотуров А.И. признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, представитель гражданского истца Больница на исковых требованиях настаивает, представленные документы подтверждают обоснованность понесенных затрат на лечение потерпевшего, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Верхотурова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно-осужденного Верхотурова А.И. обязанности: - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; - не совершать правонарушений в течение испытательного срока; - регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресеченияВерхотурову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: раскладной нож - уничтожить; карту вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Гражданский иск Больница удовлетворить в полном объеме и взыскать с Верхотурова А.И. в пользу Больница в счет возмещения материального ущерба, связанного с лечением Потерпевший 1 сумму в размере 12034 (двенадцать тысяч тридцать четыре) рубля 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок. Председательствующий