Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Зайцевой О.А.



Дело № 1-125/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года                            г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Смолина А.Б.

подсудимой Зайцевой О.А.

защитника - адвоката Гарбузова А.И., <данные изъяты>

при секретаре Осса К.В.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Зайцевой О.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Зайцева О.А. и Потерпевший 1 находились в сторожке, <адрес> <адрес> где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Зайцевой О.А. и Потерпевший 1 произошла ссора, Зайцева О.А. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений решила умышленно причинить Потерпевший 1 тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Зайцева О.А., находясь в сторожке, <адрес>, испытывая личную неприязнь к Потерпевший 1, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, сидя на табурете за столом, правой рукой взяла со стола кухонный нож, встала с табурета и умышленно нанесла сидящему перед ней на табурете Потерпевший 1 один удар ножом в область шеи.

Таким образом, Зайцева О.А. причинила Потерпевший 1, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ранение мягких тканей шеи с повреждением трахеи, осложнившееся наличием свободного воздуха в мягких тканях шеи, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседанииподсудимая Зайцева О.А. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший 1, а также гражданский иск признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший 1 и представитель гражданского истца ФИО1 в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, ФИО1 просила дело рассмотреть в её отсутствие, на исковых требованиях настаивает, от потерпевшего и представителя гражданского истца возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлено.

Поскольку Зайцева О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни Потерпевший 1, ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Зайцеву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцевой О.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение морального вреда потерпевшему в добровольном порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцевой О.А. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер совершенного преступления против здоровья человека, представляющее повышенную опасность для общества, последствием которого явилось причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, учитывая личность виновной, которая, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против жизни человека вновь совершила преступление, а также руководствуясь принципами справедливости и неотвратимости наказания, суд считает, что исправление Зайцевой О.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном больница о возмещении затрат на лечение пострадавшего Потерпевший 1 в сумме 7658 рублей 00 копеек, суд исходит из следующего.

Учитывая, что Зайцева О.А. признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, представитель гражданского истца больница на исковых требованиях настаивает, представленные документы подтверждают обоснованность понесенных затрат на лечение потерпевшего (л.д. 127), в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцевой О.А. в виде заключения под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Зайцевой О.А. исчислять с учетом времени содержания её под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож с пластмассовой рукояткой черного цвета - уничтожить, копию карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск больница удовлетворить в полном объёмеи взыскать с Зайцеву О.А. в пользу больница в счет погашения материального ущерба сумму в размере 7658 (семь тысяч шестьсот пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий                                             И.Ю. Комогорцев