приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-154/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                   04 октября 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска                  Кобылкиной Г.В.,

подсудимого      Смирнова Н.И.,

защитника                                   адвоката Гарбузова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Смирнова Н.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Н.И., находясь за рулем принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, направился от озера <адрес> к месту своего жительства. Направляясь на автомобиле по проселочной дороге <адрес>, он заметил движущийся в попутном направлении мопед темного цвета, на котором передвигались двое молодых людей. Молодой человек, передвигавшийся на мопеде в качестве пассажира, заметив автомобиль, в салоне которого находился Смирнов Н.И., выбросил на проселочную дорогу полиэтиленовый пакет серого цвета, после чего направился на мопеде в направлении трассы <данные изъяты>. Смирнов Н.И., заметив действие молодого человека, решил проверить, что находится в полиэтиленовом пакете серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, остановив автомобиль марки <данные изъяты>, он вышел из салона автомобиля, подошел к прозрачному полиэтиленовому пакету серого цвета, лежащему на проселочной дороге. Заглянув внутрь пакета, он обнаружил в нем наркотическое средство марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Н.И., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в целях личного потребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, достоверно зная, что перед ним находятся части растения дикорастущей конопли, оставил пакет с найденным наркотическим средством себе для последующего личного потребления, тем самым умышленно и незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 137 гр., что относится к особо крупному размеру.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на последующее незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, поместил полиэтиленовый пакет с приобретенным наркотическим средством в салон автомобиля марки <данные изъяты>, справа под переднее пассажирское сидение, после чего, сев за руль автомобиля, направился в сторону <адрес>, тем самым незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуану, массой 137 гр., что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Смирнова Н.И. был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра транспортного средства, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в салоне автомобиля марки <данные изъяты> полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 137 гр., которое Смирнов Н.И. умышленно, незаконно приобрел и хранил, для личного потребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками органов внутренних дел.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Смирновым Н.И. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Смирнов Н.И., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Смирнова Н.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смирнов Н.И., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 137 гр., незаконного приобретенного и хранимого Смирновым Н.И.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Смирнову Н.И. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Н.И.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова Н.И., судом не установлено.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова Н.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При этом, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять.

При определении размера испытательного срока условного осуждения суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Смирновым Н.И. преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Смирнова Н.И. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Смирнова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Смирнова Н.И. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;

регулярно являться в указанный орган для контроля;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения, избранную в отношении Смирнова Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                             Ю.К. БЕЛОУСОВА