Дело № 1-153/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 04 октября 2011 года Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Белоусовой Ю.К., при секретаре Вертелецкой Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кобылкиной Г.В., подсудимого Гапонова А.В., защитника адвоката Гарбузова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гапонова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Гапонов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Гапонов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, проследовал на территорию <адрес>, где умышленно и незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 42 гр., что является крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Гапонов А.В., находясь на территории <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере канабисс (марихуану) массой 42 гр. поместил в черный полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, где, удерживая при себе умышленно и незаконно, без цели сбыта, хранил, направляясь к дому № расположенному по <адрес>, - до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками органов внутренних дел по указанному адресу. В судебном заседании подсудимый Гапонов А.В.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Гапоновым А.В. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Как пояснил Гапонов А.В., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Гапонова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Гапонов А.В., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Суд соглашается с выводами предварительного расследования о том, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 42 гр., незаконно приобретенного и хранимого Гапоновым А.В., относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». При назначении вида и размера наказания подсудимому Гапонову А.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Гапонова А.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Гапонова А.В., судом не установлено. Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также категорию преступления, совершенного Гапоновым А.В., связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, - суд приходит к выводу, что Гапонову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Гапонова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, - то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей. При назначении размера наказания и определении размера испытательного срока суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Гапоновым А.В. преступления, также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Гапонова А.В. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Гапонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на условно осужденного Гапонова А.В. исполнение обязанностей: - не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства; - регулярно являться в указанный орган для регистрации; - не совершать правонарушений в течение испытательного срока. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Гапонова А.В. в виде обязательства о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись). Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА