Дело № 1-160/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2011 года г. Благовещенск Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Комогорцева И.Ю. с участием : государственного обвинителя Мазеина Д.Л. подсудимого - Тараненко П.А. защитника - адвоката: Пугачевой Е.В., <данные изъяты> при секретаре Фроловой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Тараненко П.А., <данные изъяты> избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Тараненко П.А., находясь на участке местности, расположенном <адрес> в местах произрастания дикорастущей конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 08 часов 32 минут до 08 часов 55 минут, <данные изъяты> умышлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 738 граммов, что относится к особо крупному размеру. После чего, Тараненко П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 738 граммов, что относится к особо крупному размеру, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, с 08 часов 55 минут до 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес> В судебном заседании подсудимый Тараненко П.А. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны. Государственный обвинитель и защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку Тараненко П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта каннабиса (марихуаны), массой 738 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Тараненко П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тараненко П.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тараненко П.А. судом не установлено. Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Тараненко П.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Тараненко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно-осужденного Тараненко П.А. обязанности: - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; - не совершать правонарушений в течение испытательного срока; - регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру процессуального принужденияТараненко П.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), <данные изъяты> - уничтожить; протокол личного досмотра <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок. Председательствующий И.Ю. Комогорцев