приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-159/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                   14 октября 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора                                   Калашниковой Е.С.,

подсудимого      Исаева М.В.,

защитника                                   адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Исаева М.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Исаев М.В., находясь на участке местности произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 102 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Исаев М.В., умышлено, незаконно хранил при себе без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 102 грамма, относящееся к особо крупному размеру, с ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий <адрес>

В судебном заседании подсудимый Исаев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Исаевым М.В. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Исаев М.В., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Исаева М.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Исаев М.В., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 102 гр., приобретенного и хранимого Исаевым М.В.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Исаеву М.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаева М.В.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исаева М.В., судом в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, категорию преступления совершенного Исаевым М.В., связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, - суд приходит к выводу, что Исаеву М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, несмотря на наличие в действиях Исаева М.В. рецидива преступлений, учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Кроме того, принимая во внимание наличие отягчающего наказание Исаева М.В. обстоятельства, учитывая, что <данные изъяты> имеется <данные изъяты> реальный постоянный доход в виде заработной платы, а также его имущественное положение <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить Исаеву М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и привести его к исполнению реально.

При определении размера испытательного срока условного осуждения и размера дополнительного наказания в виде штрафа суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Исаевым М.В. преступления.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Исаева М.В. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Исаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву М.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально.

Возложить на условно осужденного Исаева М.В. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;

регулярно являться в указанный орган для контроля;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Исаева М.В. в виде обязательства о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                             Ю.К. БЕЛОУСОВА