приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-158/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                   18 октября 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора                                   Калашниковой Е.С.,

подсудимого      Барышева Ю.Г.,

защитника                                   адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Барышева Ю.Г.,

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барышев Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Барышев Ю.Г., находясь на участке местности произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 598 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Барышев Ю.Г., умышлено, незаконно хранил при себе без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 598 грамм, относящееся к особо крупному размеру, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Барышев Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Барышевым Ю.Г. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Барышев Ю.Г., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Барышева Ю.Г. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Барышев Ю.Г., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 598 гр., приобретенного и хранимого Барышевым Ю.Г.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Барышеву Ю.Г. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышева Ю.Г.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Барышева Ю.Г., судом не установлено.

Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, категорию преступления совершенного Барышевым Ю.Г., связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, - суд приходит к выводу, что Барышеву Ю.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, <данные изъяты>, - суд считает, что исправление Барышева Ю.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 2 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 УК РФ, не применять.

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Барышева Ю.Г. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Барышева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Барышеву Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Барышева Ю.Г. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;

регулярно являться в указанный орган для контроля;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Барышева Ю.Г. в виде обязательства о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                             Ю.К. БЕЛОУСОВА