приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-161/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                   18 октября 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора                                   Калашниковой Е.С.,

подсудимого      Фищенко В.В.,

защитника                                   адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Фищенко В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фищенко В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фищенко В.В., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, руками собрал дикорастущую коноплю.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Фищенко В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на участке местности, <адрес> путем экстракции, из собранной дикорастущей конопли, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 5,24 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое разделил на части: часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 4,43 г., поместил во фрагмент медицинского шприца, емкостью 12 мл., а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,81 г., перемешал с табаком и поместил в прозрачный полимерный пакетик.

После чего Фищенко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло, общей массой - 5,24 грамма, относящееся к особо крупному размеру, незаконно хранил при себе без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес>

В судебном заседании подсудимый Фищенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Фищенко В.В. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Фищенко В.В., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Фищенко В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Фищенко В.В., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - гашишного масла, общей массой 5,24 гр., изготовленного и хранимого Фищенко В.В.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фищенко В.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фищенко В.В.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Фищенко В.В., судом в соответствии с ст. 18 УК РФ признается рецидив преступлений.

Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, категорию преступления совершенного Фищенко В.В., связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, - суд приходит к выводу, что Фищенко В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Фищенко В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Кроме того, принимая во внимание наличие такого отягчающего наказание Фищенко В.В. обстоятельства, как рецидив преступлений, учитывая, что Фищенко В.В. <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить Фищенко В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и привести его к исполнению реально.

При определении размера испытательного срока условного осуждения и размера дополнительного наказания в виде штрафа суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Фищенко В.В. преступления, а также его имущественное положение.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Фищенко В.В. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Фищенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фищенко В.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально.

Возложить на условно осужденного Фищенко В.В. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;

регулярно являться в указанный орган для контроля;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Фищенко В.В. в виде обязательства о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                             Ю.К. БЕЛОУСОВА