приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-168/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                     25 октября 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника г. Благовещенска Амурской области                                 Антоновой И.Н.,

подсудимого      Кириченко А.А.,

защитника                                  адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кириченко А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кириченко А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кириченко А.А. с целью незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления приехал из <адрес> в <адрес> места произрастания дикорастущей конопли, где в принесенный с собой полимерный пакет ДД.ММ.ГГГГ собрал верхушечные части дикорастущей конопли.

В этот же день, Кириченко А.А., продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь в указанном выше месте, ДД.ММ.ГГГГ путем экстракции незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общая масса которого в растворе составила 44,8 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, Кириченко А.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, поместил бутылку с незаконно изготовленным им наркотическим средством в полимерный пакет, который умышленно, храня при себе, стал переносить <адрес>. Находясь в указанном выше месте, Кириченко А.А., увидев сотрудников полиции, выкинул на обочину дороги незаконно хранящееся при нем в пластиковой бутылке, помещенной в полимерный пакет, изготовленное им наркотическое средство.

26 августа 2011 <адрес> на <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят принадлежащий Кириченко А.А. полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло, общая масса которого в растворе составила 44,8 грамма, что является особо крупным размером, которое Кириченко А.А. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Кириченко А.А.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Кириченко А.А. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Кириченко А.А., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Кириченко А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кириченко А.А., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - гашишного масла, общая масса которого в растворе составила 44,8 гр., изготовленного и хранимого Кириченко А.А.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кириченко А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириченко А.А.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кириченко А.А., судом не установлено.

Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, категорию преступления, совершенного Кириченко А.А., связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, - суд приходит к выводу, что Кириченко А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также то, что Кириченко А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, - суд считает, что исправление Кириченко А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 2 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 УК РФ, не применять.

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Кириченко А.А. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Кириченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кириченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кириченко А.А. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства;

регулярно являться в указанный орган для контроля;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения, избранную в отношении Кириченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                             Ю.К. БЕЛОУСОВА