приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-180/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                     11 ноября 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора                                    Макарова Е.С.,

подсудимого      Трушкина А.А.,

защитника                                   адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

           Трушкина А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трушкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Трушкин А.А., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, в местах произрастания дикорастущей конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 121 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего, Трушкин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 121 грамм, что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес>

В судебном заседании подсудимый Трушкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Трушкиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Трушкин А.А., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Трушкина А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Трушкин А.А., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 121 гр., приобретенного и хранимого Трушкиным А.А.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Трушкину А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трушкина А.А.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Трушкина А.А., суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регаламентированные ст. 43 УК РФ, а также то обстоятельство, что Трушкин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения - в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ ив виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Трушкина А.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять.

При назначении наказания, суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 и ст. 68 УПК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Трушкину А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Трушкина А.А. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Трушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть месяцев) без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Трушкина А.А., назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоедить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Трушкину А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободыв исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трушкину А.А. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трушкина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора и срок отбытия наказания исчислять ему с указанной даты. Зачесть также в срок отбытия Трушкиным А.А. наказания время его содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трушкиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                                                 Ю.К. БЕЛОУСОВА