приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-184/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                     14 ноября 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре       Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора                                   Макарова Е.С.,

подсудимого      Холондач А.М.,

защитника                                   адвоката Плохотнюка С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Холондач А.М.,

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Холондач А.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Холондач А.М., находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенном <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 292 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ преступные действия Холондач A.M. были пресечены сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес>

В судебном заседании подсудимый Холондач А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Холондач А.М. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Холондач А.М., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Холондач А.М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Холондач А.М., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 292 гр., приобретенного Холондач А.М.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Холондач А.М. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Холондач А.М.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Холондач А.М., судом не установлено.

Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, категорию преступления совершенного Холондач А.М., а также то, что Холондач А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, - суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания, суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает возможным назначить Холондач А.М. минимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять.

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Холондач А.М. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Холондач А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Холондач А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Холондач А.М. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;

регулярно являться в указанный орган для контроля;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения, избранную в отношении Холондач А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области                             Ю.К. БЕЛОУСОВА