Дело № 1-172/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 07 ноября 2011 года Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Белоусовой Ю.К., при секретаре Вертелецкой Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Калашниковой Е.С., подсудимого Шоколова С.А., защитника адвоката Пугачевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шоколова С.А., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шоколов С.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шоколов С.А., находясь на участке местности, расположенном <адрес> в местах произрастания дикорастущей конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 174 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, преступные действия Шоколова С.А. были пресечены сотрудниками милиции на месте сбора дикорастущей конопли, расположенном <адрес> В судебном заседании подсудимый Шоколов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Шоколовым С.А. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Как пояснил Шоколов С.А., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Шоколова С.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Шоколов С.А., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 174 гр., приобретенного Шоколовым С.А.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». При назначении вида и размера наказания подсудимому Шоколову С.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Шоколова С.А.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Шоколова С.А., судом не установлено. Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, категорию преступления, совершенного Шоколовым С.А., связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, - суд приходит к выводу, что Шоколову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также то, что Шоколов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение действий, как упомянуто выше связанных с незаконным оборотом наркотических средств, - суд считает, что исправление Шоколова С.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей. При назначении наказания суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает возможным, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять. <данные изъяты> В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Шоколова С.А. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Шоколова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шоколову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Шоколова С.А. исполнение обязанностей: не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства; регулярно являться в указанный орган для контроля; не совершать правонарушений в течение испытательного срока. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Шоколова С.А. в виде обязательства о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись). Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА