Дело № 1-176/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 08 ноября 2011 года Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Белоусовой Ю.К., при секретаре Вертелецкой Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Калашниковой Е.С., подсудимой Чиж Т.А., защитника адвоката Меновщиковой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Чиж Т.А., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержалась, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чиж Т.А. незаконно приобрела без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено ею ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Чиж Т.А., находясь на участке местности, <адрес>, в месте произрастания дикорастущей травы конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 456 грамм, что относится к особо крупному размеру. После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ преступные действия Чиж Т.А. были пресечены сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес> В судебном заседании подсудимая Чиж Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялась. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Чиж Т.А. заявлено ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Как пояснила Чиж Т.А., указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения ею преступления, установленными органом предварительного расследования, согласна в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Чиж Т.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 456 гр., приобретенного Чиж Т.А.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». При назначении вида и размера наказания подсудимой Чиж Т.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиж Т.А.,суд признает полное признание ею своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Чиж Т.А., судом не установлено. Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, категорию преступления совершенного Чиж Т.А., связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, учитывая при этом приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также то, что Чиж Т.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, - суд считает, что исправление Чиж Т.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на неё исполнение определенных обязанностей. При назначении наказания, суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять. <данные изъяты> В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Чиж Т.А. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Чиж Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чиж Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную Чиж Т.А. исполнение обязанностей: не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства; регулярно являться в указанный орган для контроля; не совершать правонарушений в течение испытательного срока. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Чиж Т.А. в виде обязательства о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского районного суда Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА