Дело № 1-183/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 25 ноября 2011 года Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Белоусовой Ю.К., при секретаре Вертелецкой Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Немировой С.В., подсудимого Горохова С.А., защитника адвоката Пугачевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Горохова С.А., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Горохов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Горохов С.А., находясь на территории <адрес>, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, перемешал наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,57 гр., что является крупным размером, с табаком, пересыпал смесь в газетный свёрток и поместил его для хранения <данные изъяты>, где, реализуя свой умысел, хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Горохов С.А. <данные изъяты> окурок папиросы с оставшейся частью наркотического средства поместил в пепельницу, расположенную <данные изъяты>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Горохов С.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в <данные изъяты> в свертке и папиросе наркотическое средство - гашишное масло, общей массой гашишного масла в смеси не менее 0,57 гр., что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Горохов С.А., <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС, которые в присутствии понятых <данные изъяты> изъяли хранимое Гороховым С.А. наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Горохов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Гороховым С.А. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Как пояснил Горохов С.А., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Горохова С.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Горохов С.А., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Суд соглашается с выводами предварительного расследования о том, что размер наркотического средства - гашишного масла, массой 0,57 гр., незаконно хранимого Гороховым С.А., относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Органом предварительного расследования Горохову С.А., помимо незаконного хранения наркотических средств, было предъявлено обвинение внезаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств - гашишного масла, массой не менее 0,57 гр., в крупном размере. В ходе предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ на основании положений, закрепленных в главе 34 УПК РФ, государственный обвинитель изменил предъявленное Горохову С.А. обвинение, исключив из юридической квалификации его действий квалифицирующий признак «незаконного изготовления им наркотического средства в крупном размере».На основании ст. 15 УПК РФ, а также ч. 5 ст. 236 УПК РФ, судом был принят отказ государственного обвинителя от обвинения в этой части. При назначении вида и размера наказания подсудимому Горохову С.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохова С.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Горохова С.А., судом не установлено. Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Горохова С.А. и, оценивая в совокупности обстоятельства, смягчающие его наказание, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, - суд приходит к выводу, что исправление Горохова С.А. возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа, с выплатой штрафа в полном размере. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Гороховым С.А. преступления, его имущественное положение, а также то, что имеет возможность получения заработной платы, поскольку имеет постоянное место работы. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Горохова С.А. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Горохова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Горохова С.А. в виде обязательства о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись). Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА