Дело № 1-199/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Белоусовой Ю.К.
при секретаре Ефименко Е.Г.
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кузьмичевой С.Г.
подсудимого Максимова Д.С.
защитника адвоката Пугачевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Максимова Д.С.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному делу под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Максимова Д.С., <данные изъяты> достоверно знающего о том, что в районе заброшенных строений <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Осуществляя задуманное, Максимов Д.С. в этот же день, примерно в 19 часов 20 минут, пришел в места произрастания дикорастущей конопли, <данные изъяты>, где, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в найденный им полимерный пакет, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно и незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 868 гр., что является особо крупным размером, которое, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 35 минут в районе <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Максимов Д.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку Максимовым Д.С заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как пояснил Максимов Д.С указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования приговора, ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Максимова Д.С правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд соглашается с выводами предварительного расследования о том, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 868 гр., изъятого у Максимова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
При назначении вида и размера наказания обвиняемому Максимову Д.С. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова Д.С. суд признает: полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также активное способствование следствию в раскрытии преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова Д.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Максимов Д.С. <данные изъяты> совершил по настоящему уголовному делу умышленное преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, что представляет собой особую опасность для общества.
Анализируя изложенное, суд полагает, что цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Максимова Д.С. от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст.
Кроме того, суд считает возможным не применять Максимову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 868 грамм, <данные изъяты> - подлежит уничтожению; справка об исследовании <данные изъяты>, - надлежит хранить в материалах дела;
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Максимова Д.С.взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.
Меру пресечения Максимову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Максимову д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: протоколы справку об исследовании № хс от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах дела; наркотическое средство - марихуан., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимовым Д.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского районного суда
<адрес> Ю.К. БЕЛОУСОВА