приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-200-2010

center">ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующегоБелоусовой Ю.К.

при секретареЕфименко Е.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской областиМазяркиной О.Ю.

подсудимогоХандюковаЕ.В.

защитникаадвоката Пугачевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хандюкова Е.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :


Хандюков Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут у Хандюкова Е.В., находящегося по месту своего жительства <адрес>, достоверно знающего о том, что в районе <адрес> произрастает дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, Хандюков Е.В. в этот же день, около 09 часов 30 минут, прошел в места произрастания дикорастущей конопли, расположенные <адрес>, где в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 00 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 241,9 гр., что отнесено к особо крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Хандюков Е.В. приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 241,9 гр. перенес во двор своего дома, расположенного в <адрес>., где часть наркотического средства поместил на хранение на чердак указанного дома, а часть в кладовую дома, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками органов внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 25 минут.

В судебном заседании подсудимый Хандюков Е.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Хандюковым Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Хандюков Е.В. указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами, установленными органом предварительного расследования согласен в полном объеме.


Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хандюкова Е.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 241,9 гр., приобретенного и хранимого Хандюковым Е.В., относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хандюкову Е.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хандюкова Е.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хандюкова Е.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Хандюкова Е.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Кроме того, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает

возможным Хандюкову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не применять.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: справку об исследовании №-нс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; пакет из полимерной пленки черного цвета с рисунком и надписью «Coca-Cola» золотистого цвета, в котором находится наркотическое средство

- марихуана массой 74, 6 гр.; пакет из полимерной пленки черного цвета, в
котором находится наркотическое средство - марихуана массой 82 гр.; пакет
из полимерной пленки серого цвета с цветными рисунками в виде ягод, в
котором находится наркотическое средство - марихуана массой 84,1 гр.;
пакет черного цвета, в котором находится чашка, пакет желтого цвета, в
котором находится фрагмент материи, пакет черного цвета, в котором
находится бутылка с жидкостью прозрачного цвета - уничтожить.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Хандюкова Е.В., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Хандюкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хандюкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Хандюкова Е.В. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль и исправление осужденных, постоянного местожительства;

регулярно являться в указанный орган для контроля;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Хандюкова Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку об исследовании №-нс от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле; пакет из полимерной пленки черного цвета с рисунком и надписью «Coca-Cola» золотистого цвета и находящееся в нем наркотическое средство марихуану, массой 74, 6 гр.; пакет из полимерной пленки черного цвета и находящееся в нем


наркотическое средство марихуану, массой 82 гр.; пакет из полимерной пленки серого цвета с цветными рисунками в виде ягод и находящееся в нем наркотическое средство марихуану, массой 84,1 гр.; пакет черного цвета и находящуюся в нем чашку; пакет желтого цвета с находящееся в нем фрагментом материи; пакет черного цвета с находящееся в нем бутылкой с жидкостью прозрачного цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА