приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-206/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре Ефименко Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Останиной Ю.А.,

подсудимого Козлова С.М.,

защитника адвоката Плохотнюка С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Козлова С.М.,

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Козлов С.М., находясь <адрес> в местах произрастания дикорастущей конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 05 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 485 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего, Козлов СМ., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 485 грамм, что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с 10 часов 05 минут до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес>

В судебном заседании подсудимый Козлов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Козловым С.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Козлов С.М.указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Козлова С.М.правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Козлов С.М., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 485 гр., приобретенного и хранимого Козловым С.М.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Козлову С.М. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова С.М.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова С.М., не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Козлова С.М., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Кроме того, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным Козлову С.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не применять.

Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: протоколы личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - надлежит хранить при уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в полимерном мешке, контрольный образец ватного тампона и ватный тампон со смывами с рук Козлова СМ., <данные изъяты> - уничтожить.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Козлова С.М., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Козлову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Козлова С.М. исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль и исправление осужденных, постоянного местожительства;

- регулярно являться в указанный орган для контроля;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения, избранную Козлову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протоколы личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуану), контрольный образец ватного тампона и ватный тампон со смывами с рук Козлова СМ., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА