приговор ч. 2 ст. 228 УК Рф



Дело № 1-212/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре Ефименко Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - Благовещенского транспортного прокурора Мазеина Д.Л.,

подсудимого Любезнова С.П.,

защитника адвоката Самодурова Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Любезнова С.П.,

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Любезнов С.П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут Любезнов СП., находясь в месте произрастания дикорастущей конопли, расположенном <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем сбора руками дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 389 гр., что относится к особо крупному размеру, которую поместил в имеющийся при нем полимерный пакет.

После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 10 минут преступные действия Любезнова С.П. были пресечены сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Любезнов С.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Любезновым С.П.заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Любезнов С.П.указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Любезнова С.П.правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Любезнов С.П., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно и умышленно приобрел наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуаны массой 389 гр., приобретенного Любезновым С.П.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Любезнову С.П. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Любезнова С.П.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Любезнова С.П., не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Любезнова С.П.без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Кроме того, принимая во внимание наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Любезнова С.П. и отсутствие отягчающих, - суд считает возможным назначить Любезнову С.П.минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять.

Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) в полимерном пакете, ватные тампоны со смывами рук Любезнова С.П., <данные изъяты> - надлежит уничтожить; протоколы личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Любезнова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Любезнову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осужденного Любезнова С.П. исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль и исправление осужденных, постоянного места жительства;

- регулярно являться в указанный орган для контроля;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру процессуального принуждения в отношении Любезнова С.П. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), ватные тампоны со смывами рук Любезнова С.П., - уничтожить; протоколы личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА