приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-216/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.,

при секретаре Хлынцевой В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя Сержанова К.С.,

подсудимого Лосева Е.А.,

защитника - адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лосева Е.А.,

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут у Лосева Е.А., достоверно знающего о том, что в районе <адрес> произрастает дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для последующего личного употребления путем курения.

Осуществляя задуманное, в этот же день примерно в 10 часов 30 минут Лосев Е.А. на рейсовом автобусе приехал в <адрес> и прошел <данные изъяты> в места произрастания дикорастущей конопли, расположенные <адрес>.

Находясь в указанном выше месте, в этот же день Лосев Е.А., следуя преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли в заранее принесенный с собой полимерный пакет. Тем самым Лосев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 742,7 гр., что является особо крупным размером. Увидев идущих в его сторону сотрудника милиции и двух мужчин, Лосев Е.А. бросил пакет с наркотическим средством - марихуаной и попытался скрыться, однако был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут в указанном выше месте сотрудником милиции в присутствии понятых был изъят принадлежащий Лосеву Е.А. полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 742,7 грамм, что является особо крупным размером, которое Лосев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Лосев Е.А.свою вину в незаконном обороте наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Лосева Е.А., выразившееся в незаконном приобретении и хранении для собственного потребления марихуаны, массой 742,7 граммов, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лосеву Е.А.суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лосева Е.А.,суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лосева Е.А., не имеется.

Учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправления Лосева Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа считает возможным не применять.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Лосева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лосеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно-осужденного Лосева Е.А. обязанности:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль и исправление осужденных, постоянного места жительства;

- регулярно являться в указанный орган для контроля;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения, избранную Лосеву Е.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: пару перчаток, наркотическое средство - марихуану, массой 742,7 гр. - уничтожить; справку об исследовании №-нс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Комогорцев