Приговор ч. 1 ст. 166



Дело № 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя: Яненко Т.Г.

потерпевшего Федюнина В.Е.

подсудимого Чибисова С.Н.

защитника - адвоката: Пугачевой Е.В. представившей ордер № 457 от 30.07..2010 года и удостоверение №465;

при секретаре Желудковой А.В.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Чибисова С.Н.,

Данные,

содержащегося под стражей с 28 июня 2010 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 мая 2010 года около 15 часов 00 минут у Чибисова СИ... находящегося в с. Волково Благовещенского района Амурской области, во дворе дома № 39 по ул. Ленина, достоверно знающего, что в гараже, расположенном во дворе вышеуказанного дома, находится мотоцикл марки «Восход ЗМ», государственный регистрационный знак: 16-87 АМС принадлежащий Федюнину В.Е. внезапно возник умысел, направленный на неправомерное без цели хищения завладение указанным мотоциклом.

17 мая 2010 года около 15 часов 05 минут Чибисов СМ.. во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом марки «Восход ЗМ», государственный регистрационный знак: 16-87 АМС принадлежащим Федюнину В.Е., подошел к гаражу, расположенному во дворе дома № 39 по ул. Ленина с. Волково Благовещенского района Амурской области, где, с помощью металлической трубы, сорвал навесной замок, на который были закрыты ворога гаража.

После чего Чибисов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным мотоциклом без цели хищения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изъятия мотоцикла из владения собственника и желая этого, открыл ворота гаража и выкатил из него на ул. Ленина мотоцикл марки «Восход ЗМ», государственный регистрационный знак: 16-87 АМС принадлежащий Федюнину В.Е., где толкая мотоцикл, попытался запустить двигатель, однако был задержан гражданкой Федюниной Т.П.

Тем самым Чибисов С.П. пытался неправомерно завладеть без цели хищения мотоциклом марки «Восход ЗМ», государственный регистрационный знак: 16-87 АМС принадлежащим Федюнину В.Е. стоимостью 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чибисов С.Н. свою вину в неправомерном завладении мотоциклом марки «Восход ЗМ» Федюнина В.Е., без цели хищения (угон) признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны

Государственный обвинитель, защитник Пугачева Е.В. и потерпевший Федюнин В.Е. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено.

Поскольку Чибисов С.Н. пытался завести двигатель мотоцикла потерпевшего с целью угона начать движение, при этом его действия были пресечены, в связи с чем ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения, указанные действия Чибисова С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон).

При назначении наказания Чибису С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни осуждённого и его семьи.

Из материалов дела видно, что по месту жительства Чибисов С.Н. характеризуются с отрицательной стороны, злоупотребляющий спиртным напитками л.д.109). На учетах у врача психиатра и нарколога, не состоит л.д.114-115).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чибисова С.Н. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чибисову С.Н. судом не установлено.

При определении вида наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства и данные о личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Чибисову С.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку Чибисов С.Н. в течении испытательного срока по приговору суда от 06 апреля 2010 года вновь совершил умышленное преступления средней тяжести, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда от 06.04.2010 года подлежит отмене и наказание ему следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чибисова С.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чибисова С.Н.. по приговору Благовещенского районного суда от 06 апреля 2010 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоедить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чибисову С.Н. избранную по настоящему делу в виде заключения оставить прежней. Срок отбытия наказания Чибисову С.Н. исчислять с 28 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Восход-3М», государственный регистрационный знак «16-87 АМС» - разрешить распоряжаться законному владельцу Федюнину В.Е.; металлическую трубу и навесной замок, хранящаяся в камере хранения ОВД по Благовещенскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев