Дело № 1-14/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием :
государственного обвинителя Малых А.Ю.
подсудимой Вовк Н.А.
защитника - адвоката Пугачевой Е.В., <данные изъяты>
потерпевшего ФИО4
при секретаре Фроловой М.Н.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Вовк Н.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Вовк Н.А. совместно с <данные изъяты> ФИО4 находились у себя дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в то же время между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО4 нанёс Вовк Н.А. удар локтём правой руки по лицу, отчего Вовк Н.А. упала на пол. Вовк Н.А., испытывая чувство злости к ФИО4 от того, что он ударил её, поднялась с пола, увидела на отопительной печи кухонный нож и, следуя своему внезапно возникшему умыслу, решила умышленно причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью путём нанесения удара ножом в область живота. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Вовк Н.А., находясь на кухне в <адрес>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, понимая, что удар ножом в область живота неизбежно повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, и желая этого, взяла с отопительной печи кухонный нож и, удерживая его в правой руке, умышлено нанесла ФИО4 один удар ножом в область живота. Таким образом, Вовк Н.А. умышленно причинила ФИО4, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседанииподсудимая Вовк Н.А. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, а также гражданский иск признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель, защитник Пугачёва Е.В., потерпевший ФИО4, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Законный представитель гражданского истца ФИО6 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлено.
Поскольку Вовк Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО4, ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Вовк Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вовк Н.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, поскольку ФИО4 первым нанёс удар подсудимой, что и явилось поводом для преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновной, суд считает возможным, назначить Вовк Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном <данные изъяты> <данные изъяты> в сумме 10940 рублей 00 копеек, суд исходит из следующего.
Учитывая, что Вовк Н.А. признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, представитель гражданского истца <данные изъяты> на исковых требованиях настаивает, представленные документы подтверждают обоснованность понесенных затрат <данные изъяты>, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Вовк Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно-осужденную Вовк Н.А. обязанности:
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного местожительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля;
Меру пресечения Вовк Н.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: кухонный нож и футболку - уничтожить, копию карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Вовк Н.А. в пользу <данные изъяты> в счет погашения материального ущерба сумму в размере 10940 (десять тысяч девятьсот сорок) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев