Дело № 1-13/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием :
государственного обвинителя Малых А.Ю.
подсудимого Андрушко А.В.
защитника - адвоката Пугачевой Е.В., <данные изъяты>
потерпевшего ФИО6
при секретаре Фроловой М.Н.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Андрушко А.В.
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Андрушко А.В. и ФИО4 осуществляли хозяйственные работы во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут у Андрушко А.В., находящегося во дворе <адрес> и увидевшего, что во дворе вышеуказанного дома стоит автомобиль марки № принадлежащий ФИО6, внезапно возник умысел, направленный на неправомерное без цели хищения завладение вышеуказанным автомобилем. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Андрушко А.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем, открыл ворота, ведущие во двор <адрес> в <адрес>. Затем Андрушко А.В., усилием рук опустив вниз стекло в правой двери автомобиля марки № принадлежащий ФИО6, открыл дверь данного автомобиля и сел на водительское сидение. Далее Андрушко А.В., осуществляя задуманное, вставил имеющийся у него нож в замок зажигания автомобиля № и повернул его, пытаясь, таким образом завести двигатель данного автомобиля, однако автомобиль не завёлся. После чего, Андрушко А.В. попросил своего знакомого ФИО4, которого не поставил в известность о своём преступном умысле, толкнуть данный автомобиль, чтобы завести его. ФИО4 стал толкать автомобиль марки № из двора <адрес> в <адрес>. Андрушко А.В., сидя в салоне вышеуказанного автомобиля, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изъятия автомобиля из владения собственника и желая этого, вставив нож в замок зажигания автомобиля марки № повернул его и тем самым завёл двигатель данного автомобиля. После чего Андрушко А.В., достоверно зная, что указанный выше автомобиль не принадлежит ему на праве личной собственности, не находится в его правомерном владении, используя рычаги управления тронулся с места, и управляя автомобилем марки № принадлежащим ФИО6, выехал со двора <адрес> в <адрес>, осуществив неправомерную поездку по <адрес>. Тем самым Андрушко А.В. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем № принадлежащим ФИО6, <данные изъяты>.
В судебном заседанииподсудимый Андрушко А.В. свою вину в неправомерном завладении автомобилем ФИО6 признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель, защитник Пугачева Е.В., потерпевший ФИО6 не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлено.
Указанные действия Андрушко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрушко А.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Андрушко А.В. судом не установлено.
При определении вида наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, считает, что для исправление Андрушко А.В. следует применить наказание в виде лишения свободы.
При этом с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным, назначить Андрушко А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Андрушко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно-осужденного Андрушко А.В. обязанности:
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного местожительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля;
Меру процессуального принуждения Андрушко А.В. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль № - разрешить распоряжаться законному владельцу ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев