Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2011 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием :
государственного обвинителя Гричановского П.Е.
подсудимого Филин О.В.
защитника - адвоката: Пугачевой Е.В., <данные изъяты>
при секретаре Фроловой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Филина О.В.
<данные изъяты>
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1,ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Филин О.В., желая извлечь для себя материальную выгоду, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Филин О.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств - марихуаны, в целях последующего сбыта, на приусадебном участке своего дома, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в принесенный с собой синтетический мешок, умышленно, незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством в особо крупном размере - марихуану, массой 3100 грамм, которую спрятал в траве в конце приусадебного участка <адрес>, где стал незаконно хранить, с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Филин О.В., находясь в районе приусадебного участка своего дома, реализуя преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл гражданину ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 3100 грамм, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Филин О.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Филин О.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в целях последующего сбыта, <адрес> осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в принесенные с собой два синтетических мешка, умышленно, незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством в особо крупном размере - марихуану, общей массой 4600 грамм, которую спрятал во дворе указанного дома, <данные изъяты> закапав в землю, где стал незаконно хранить, с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Филин О.В., находясь около указанного дома, <данные изъяты> реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл гражданину ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, общей массой 4600 грамм, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Филин О.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, Филин О.В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, на <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в принесенные с собой два синтетических мешка, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством в особо крупном размере - марихуану, общей массой 1040 грамм, которую спрятал <адрес>, где незаконно хранил бед цели сбыта до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> в ходе проведения обыска.
В судебном заседании подсудимый Филин О.В. свою вину по двум фактам покушения на сбыт, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вначале приезжал к нему не один, а вместе с жителем села ФИО10 ФИО10, который и просил его нарвать коноплю для ФИО5
Вина подсудимого Филин О.В. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:
показаниями подсудимого Филина О.В., данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на дискотеке он познакомился с парнями, которые приезжали, вроде бы из <адрес>, и парни в ходе разговора предложили ему заработать денег, занимаясь продажей конопли. Парней звали ФИО14, описать он затрудняется, так как видел их только вечером. <данные изъяты> он согласился. Они договорились, что он будет рвать коноплю, а парни, когда им было удобно, будут приезжать и забирать. Этих парней он не запоминал, всегда приезжали разные парни. <данные изъяты> Мешок конопли он продавал за 1000 рублей. Он понимал, что парни готовят из конопли гашишное масло, и употребляют его. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем, который представился ФИО5 попросил его показать, где находится магазин. Он показал. Они разговорились, и ФИО5 спросил у него, не знает ли он где можно взять наркотики. Он сказал, что у него имеется один мешок конопли, и он может его продать. Этот мешок он нарвал за два дня до этого, в вечернее время, <адрес> для продажи парням. Мешок он спрятал в траве в <адрес> Он и ФИО5 на автомобиле ФИО5 проехали к <адрес> с той стороны, где он прятал мешок. Он взял мешок и положил его в багажник автомобиля. ФИО5 спросил, сколько стоит мешок, он сказал 700 рублей, так как мешок был не полный. ФИО5 сказал, что <данные изъяты>, и что он заплатит ему 500 рублей. Он согласился. Он сказал, что ФИО5 может обращаться к нему, когда ему потребуется конопля. ФИО5 оставил ему номер сотового телефона. Деньги, полученные от продажи конопли, он всегда тратил на продукты питания.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он сходил на <адрес> и нарвал верхушечные части конопли, в два принесенных с собой синтетических мешка. Мешки он наполнил наполовину, сначала один, а потом второй. <данные изъяты> Когда он нарвал коноплю, он положил один мешок с коноплей, во второй мешок, в котором также находилась конопля. После чего он принес этот мешок во двор дома, <адрес> и там закопал в землю, в клумбе около крыльца дома. У него есть <данные изъяты> ФИО16, который употребляет наркотики. ФИО16 живет в <адрес>, где именно он не знает. <данные изъяты> Мешок с коноплей он планировал бесплатно отдать парням, чтобы те изготовили гашишное масло, и часть гашишного масла <адрес> ФИО16. ФИО16 об этом его не просил, и ничего об этом не знал. Примерно через неделю, днем, к нему домой приехал ФИО5 и спросил, есть ли что на продажу. Так как ему нужны были деньги, он решил продать ФИО5 мешок с коноплей, который закопал <адрес>. Он сказал ФИО5, что у него есть мешок конопли, но за ним нужно будет съездить. Он сел к ФИО5 в автомобиль, и они проехали <адрес>, он выкопал мешок, и положил его в багажник автомобиля ФИО5 Они сели в автомобиль, и поехали обратно к его дому. В автомобиле ФИО5 спросил у него, сколько стоит этот мешок. Он напомнил ФИО5, что когда они торговались в первый раз, <данные изъяты> Деньги, полученные от продажи конопли, он всегда тратил на продукты питания.
ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, с понятыми, предъявили ему постановление суда на обыск в жилище, и постановление следователя на обыск во дворе его дома, и предложили выдать запрещенные предметы, и наркотики. Он сказал, что у него ничего нет. В ходе обыска в квартире ничего запрещенного сотрудники не нашли. После этого был проведен обыск во дворе его дома, в ходе обыска <адрес> был обнаружен мешок, в котором была конопля, и ещё один мешок, в котором также находилась конопля. Этот мешок сотрудники наркоконтроля изъяли. После проведенного обыска был составлен протокол, в котором все расписались. Коноплю, изъятую в ходе обыска, он нарвал в вечернее время в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Эту коноплю, он рвал на приусадебном <адрес> и планировал оставить себе для личного употребления. Он также нарвал коноплю в два мешка, наполнив их меньше чем на половину, после чего один мешок поместил в другой. Мешки он спрятал <адрес> и больше их не трогал <данные изъяты>
показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у жителя <адрес> <данные изъяты> как потом ему стало известно, им являлся Филин О.В., который занимался, по сведениям сотрудников наркоконтроля, незаконным сбытом наркотических средств. Руководивший данным мероприятием сотрудник ФИО6 также внешне описал ему <данные изъяты> показал ему фотографию и сообщил, где тот живет. В этот день, он вместе ФИО6 и двумя присутствующими прибыли на окраину с<адрес>, где его досмотрели, а также досмотрели автомобиль, которым он управлял. Затем ему вручили деньги в сумме 2500 рублей и видеозаписывающую аппаратуру, после чего он поехал к Филину домой. Подъехав к дому, он посигналил и из дома вышел Филин, с которым он разговорился и в ходе разговора спросил у Филина, где можно купить наркотики и тот ответил, что наркотические средства он может продать, но за ними необходимо съездить. После чего вместе с Филиным они проехали к <адрес>, откуда Филин из зарослей кустов принес мешок с коноплей и положил в багажник автомобиля. Филина попросил за мешок 700 рублей, но он сторговался до 500 рублей, после чего передал эту сумму Филину. Перед тем как уехать, Филин взял у него номер сотового телефона. Вернувшись к ФИО6 на окраину <адрес>, он выдал мешок с коноплей, пояснив обстоятельства его приобретения, а также выдал оставшуюся неизрасходованную сумму денег и видеозаписывающее устройство. После этого, ФИО6 вновь досмотрел его и автомобиль, после чего упаковал и опечатал мешок с коноплей.
ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля вновь участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Филина. В этот день, вечером он вместе ФИО6 и двумя присутствующими прибыли на окраину <адрес>, где был произведен досмотр его и автомобиля, после чего ему вручили деньги в сумме 3000 рублей и видеозаписывающую аппаратуру, после чего он поехал к Филину домой. Встретившись с Филиным, он спросил, есть ли конопля на продажу. Филин сказал, что продаст ему мешок конопли, за которым необходимо проехать к <адрес>. Вместе с Филиным они подъехали к дому <адрес>, где Филин прошел во двор и откопал там, из земли мешок с коноплей, который принес и положил в багажник его автомобиля. Когда он спросил у Филина о стоимости конопли, тот напомнил ему, что в первый раз он обещал за сухую коноплю 1000 рублей. Заплатив Филину 1000 рублей, он уехал к ФИО6 на окраину <адрес>, где выдал тому мешок с коноплей, пояснив обстоятельства его приобретения, а также выдал оставшуюся неизрасходованную сумму денег и видеозаписывающее устройство. После этого, ФИО6 вновь досмотрел его и автомобиль, после чего упаковал и опечатал мешок с коноплей;ъ
показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что в связи с поступившей к нему оперативной информация о том, что житель <данные изъяты> как потом стало известно Филин О.В., занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, <данные изъяты> где в роли «покупателя» выступал ФИО5.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО5 и двумя присутствующим: ФИО7 и ФИО13 прибыли на окраину <адрес> где он досмотрел ФИО5 и автомобиль, на котором тот собирался ехать к Филину, при этом ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем он вручил ФИО5 деньги в сумме 2500 рублей и видеозаписывающую аппаратуру. Затем он описал приметы Филина и ФИО5 уехал в <адрес>. Спустя примирено около 20 минут, ФИО5 вернулся и выдал ему из багажника мешок с коноплей, пояснив, что приобрел его у Филина за 500 рублей, а также выдал оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей и видеозаписывающую аппаратуру. Указанный мешок с коноплей он упаковал и опечатал, после его повторно досмотрел ФИО5 и автомобиль, при этом предметов или веществ, запрещенных к обороту, а также денег обнаружено не было.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, вновь было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Филина, где в качестве покупателя вновь выступал ФИО5.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО5 и двумя присутствующими: ФИО13 и ФИО12 прибыли на окраину <адрес>, где он досмотрел ФИО5 и автомобиль, на котором тот собирался ехать к Филину, при этом предметов или веществ, запрещенных к обороту, а также денег обнаружено не было. Затем вручил ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей и видеозаписывающую аппаратуру, после чего ФИО5 уехал в <адрес>. Примерно через 15 минут ФИО5 вернулся и выдал из багажника мешок коноплей, пояснив, что приобрел её у Филина за 1000 рублей, а также выдал оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей и видеозаписывающую аппаратуру. Данный мешок с коноплей он упаковал и опечатал, затем вновь досмотрел ФИО5 и автомобиль, при этом предметов или веществ, запрещенных к обороту, а также денег обнаружено не было.
ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Филина О.В. <адрес> был проведен обыск. Перед началом обыска Филину было предложено выдать запрещенные предметы, но тот ответил, что таковых не имеет. Затем ходе обыска, в доме ничего обнаружено не было, а во дворе дома около забора были обнаружены и изъяты мешок с коноплей, в котором был еще мешок с коноплей. Вначале Филин пояснил, что не знает, чья эта конопля, но потом сознался, что изъятая конопля принадлежит ему и хранил её для личного употребления;
показаниями свидетеля ФИО13, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ещё один парень ФИО17 были приглашены сотрудником наркоконтроля ФИО6 участвовать в качестве присутствующих при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у жителя <адрес> по <адрес>. В качестве покупателя в мероприятии участвовал ФИО5 ФИО5. На окраине <адрес> был проведен досмотр ФИО5 и досмотр автомобиля, затем ФИО5 были вручены деньги в сумме 2500 рублей и видеозаписывающая аппаратура, после чего ФИО5 поехал в <адрес>. Примерно через 15-20 минут ФИО5 вернулся и выдал из багажника машины мешок с коноплей и видеозаписывающую аппаратуру, пояснив, что мешок с коноплей купил за 500 рублей у <данные изъяты>. Этот мешок был изъят и опечатан. Затем ФИО6 вновь досмотрел ФИО5 и его автомобиль.
ДД.ММ.ГГГГ днем он вновь участвовал вместе с сотрудниками наркоконтроля в «проверочной закупке» у Филина. Приехав на окраину <адрес>, ФИО6 досмотрел ФИО5 и автомобиль, затем вручил ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей и видеоаппаратура, после чего ФИО5 поехал в <адрес>. Примерно через 15-20 минут ФИО5 вернулся и выдал из багажника мешок с коноплей, пояснив, что купил его за 1000 рублей у Филина. Также ФИО5 выдал оставшиеся деньги и аппаратуру. Выданный мешок был изъял и опечатан. Затем ФИО5 и автомобиль вновь были досмотрены;
показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в конце августа 2010 года он участвовал в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени <данные изъяты> в с<адрес>, где в качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО5. Приехав на окраину <адрес>, где ФИО6 провел досмотр ФИО5 и автомобиля, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических средств, а так же денег обнаружено не было. Затем ФИО5 были вручены деньги в сумме 2500 рублей и мультивидеоплеер. После чего ФИО5 на автомобиле и поехал в сторону <адрес>, откуда вернулся через 15 минут и выдал ФИО6 синтетический мешок, в котором находилась растительная масса, пояснив, что выданный мешок с растительной массой ему сбыл парень по имени <данные изъяты> за 500 рублей. Также ФИО5 выдал оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей и аппаратуру. Выданный мешок с содержимым был изъят и опечатан, после чего ФИО6 повторно досмотрел ФИО5 и автомобиль, в котором запрещённых предметов и веществ, а так же наркотиков, денег и других ценностей обнаружено не было(<данные изъяты>);
показаниями свидетеля ФИО12, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у жителя с. <адрес> Филина О.В.. Днем они приехали на окраину с<адрес>, где вначале был проведен досмотр ФИО5 и автомобиля, а затем ФИО5 были вручены деньги в сумме 3000 рублей и записывающая аппаратура, после чего ФИО5 уехал. Примерно через 15-20 минут ФИО5 вернулся и выдал ФИО6 мешок с коноплей, пояснив, что приобрел его у Филина за 1000 рублей. Затем ФИО5 выдал оставшиеся деньги и аппаратуру. Выданный мешок был изъят и опечатан.. Далее ФИО6 снова досмотрел ФИО5 и его автомобиль;
показаниями свидетеля ФИО8, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГона вместе ФИО11 участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире и во дворе дома Филина, <адрес>. Перед обыском Филину были предъявлены документы, а затем предложили выдать наркотические средства, но тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе обыска квартиры ничего обнаружено не было. Затем начали обыск во дворе, где около забора с правой стороны от дома в куче мусора был обнаружен синтетический мешок, внутри которого была растительная масса и ещё один мешок, в котором также находилась растительная масса. Эти мешки были изъяты и опечатаны. Филин пояснил, что в мешках находится марихуана, которую он хранил для собственного употребления;
показаниями свидетеля ФИО11, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;
показаниями свидетеля ФИО9, которая суду показала, что <данные изъяты> Филиным <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ признался ей, что продавал коноплю, пообещав больше этим не заниматься;
показаниями свидетеля ФИО13, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> После выписки из больницы от сотрудника УФСКН ему стало известно, что его <данные изъяты> Филин <данные изъяты> во время его нахождения в больнице, якобы заготавливал для него наркотические средства, но он <данные изъяты> об этом не просил и никакие наркотические средства ему не привозили;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого был осмотрен синтетический мешок, с двумя бирками и растительной массой внутри, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого был осмотрен мешок из синтетической рогожки, двумя бирками, с сухой растительной массой, и мешок из синтетической рогожки, с растительной массой, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, приобретенная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> у Филина О.В., растительная масса - является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии - 3100 грамма <данные изъяты>
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, приобретенная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> у Филина О.В., растительная масса - является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 4600 грамма (<данные изъяты>
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> у Филин О.В., растительная масса - является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 1040 граммов (<данные изъяты>
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен компакт-диск “DVD-RW” с записью оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филин О.В., который был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
протоколом проверки показаний подозреваемого Филин О.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Филин О.В. указал на место, расположенное на <адрес> где он собирал коноплю ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Также Филин О.В. пояснил, что приобретенную им коноплю, он хранил в конце указанного участка в кустах, до момента сбыта, то есть до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Филин О.В. указал на место, находящееся на <адрес>, где он собирал коноплю в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Также Филин О.В. указал, что приобретенную им коноплю, он закопал в землю, в клумбе во дворе дома, <адрес> где хранил, до момента сбыта, то есть до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Филин О.В. указал на место, расположенное на <адрес> где он в вечернее время в один из дней ДД.ММ.ГГГГ собирал коноплю. Также Филин О.В. пояснил, что приобретенную им коноплю, он спрятал и хранил в траве около забора на указанном участке, до момента изъятия в ходе обыска (<данные изъяты>);
протоколами осмотров документов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены: <данные изъяты> которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к следующему выводу.
Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд кладет их в основу приговора.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Филин О.В. по фактам покушения на сбыт наркотических средств, а также по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств подтвердил показания свидетелей, уличающих его в совершении указанных преступлений, а именно показания свидетеля ФИО5 - лицу, которому Филин О.В. сбывал наркотические средства, ФИО7, ФИО13, ФИО12 - присутствующих при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Филин О.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО11, - понятых при изъятии Филин О.В. наркотических средств в ходе обыска; ФИО6 - сотрудника УФСКН, проводившего ОРМ и обыск по месту жительства подсудимого, а также ФИО9, которой подсудимый сообщил, что сбыл наркотическое средства и ФИО13 о том, что <данные изъяты>, когда подсудимый готовил наркотические средства для передачи ему.
Показания подсудимых, указанных свидетелей согласуются с другими материалам дела, исследованным в судебном заседании: протоколами осмотра предметов - наркотических средств, сбытых Филин О.В. ФИО5, а также изъятого у Филин О.В. в ходе обыска, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, протоколом осмотра компакт диска с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Филин О.В. продал наркотическое средство ФИО5; протоколом осмотра документов - материалов ОРМ в отношении Филин О.В.и приобщения их к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Филин О.В. указал места, где им были собраны наркотические средства, справками об исследовании и заключениями экспертов, согласно которым вещества, приобретённые у Филин О.В., а также изъятые в ходе обыска являются наркотическими средствами.
Доводы подсудимого Филина О.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вначале приезжал к нему не один, а вместе с жителем села ФИО18, который и просил его нарвать коноплю для ФИО5, суд расценивает, как недостоверные, поскольку опровергаются приведенными доказательствами и расцениваются судом, как допустимый способ защиты.
Кроме того, в судебном заседании был допрошен ФИО10., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Филиным он не встречался, по поводу наркотических средств никогда с ним не разговаривал и вообще с Филиным он не общается, так как они проживают в разных концах села и знает, что Филин злоупотребляет спиртным. ФИО5 он также не знает, к проводимым сотрудниками наркоконтроля оперативным мероприятий в отношении Филина он никакого отношения не имеет.
Довод стороны защиты о том, что оперативные материалы по проверочным закупкам в отношении Филина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, поскольку умысел у Филина О.В. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался в результате действий оперативных сотрудников, суд находит не состоятельным, по следующим основаниям.
Из показаний оперативного сотрудника УФСКН <адрес> ФИО6 следует, что у них имелась оперативная информация о том, что Филин О.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем и были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств <данные изъяты>
Данное обстоятельство нашло своего подтверждение и в показаниях Филина О.В., который показал, ДД.ММ.ГГГГ он продавал коноплю неизвестным лицам из <адрес>, а также заготавливал коноплю для передачи <данные изъяты>.
Из показаний ФИО5, который выступал в роли «покупателя» наркотических средств, следует, что ДД.ММ.ГГГГ при знакомстве с Филиным О.В., тот сам предложил приобрести наркотические средства.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Филин О.В. в покушении на сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств доказанной.
Поскольку Филин О.В. незаконно сбыл каннабис (марихуану), массой 3100 грамм оперативномусотруднику, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, который изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота, в связи с чем суд квалифицирует действие Филин О.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Филин О.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт каннабиса (марихуаны), массой 4600 граммов оперативномусотруднику, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, который изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота, квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку Филин О.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления каннабис (марихуану), массой 1040 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд соглашается с тем, что каннабис (марихуана), массой 3100, 4600 и 1040 граммов относится к особо крупным размерам, так как этот вывод соответствует научно обоснованному Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, а также Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»
Филин О.В. сознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания подсудимому Филин О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филин О.В. суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Филин О.В. судом не установлено.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств у подсудимого суд находит исключительными и считает возможным назначить Филин О.В. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Кроме того, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным, назначить Филину О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом также учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным и дополнительное наказание Филину О.В.в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ, не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Филин О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Филин О.В.наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на условно-осужденного Филина О.В. обязанности:
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного местожительства, определяемого местом регистрации в органе внутренних дел;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения Филину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана), массой 3085, 4570 и 1038 граммов - уничтожить; компакт диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Филин О.В. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев