Дело № 1-41/2011
center">
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Макарова Е.С.
подсудимого Пенина С.В.
защитника - адвоката: Гобозовой Ф.А., <данные изъяты>
при секретаре Фроловой М.Н.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Пенина С.В.,
<данные изъяты>
избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Пенин С.В., находясь в месте произрастания дикорастущей конопли, <адрес> имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, <данные изъяты> умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 188 граммов, что относится к особо крупному размеру.
После чего, Пенин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 188 граммов, что относится к особо крупному размеру, умышленно незаконно хранил при себе с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, <адрес>
В судебном заседании подсудимый Пенин С.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель и защитник Гобозова Ф.А. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Пенин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение для личного употребления марихуаны, массой 188 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Пенину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пенина С.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание его явку с повинной, поскольку Пенин С.В. до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику правоохранительных органов о совершенном им преступлении (№).
Обстоятельств, отягчающих наказание Пенина С.В. судом не установлено.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств у подсудимого суд находит исключительными и считает возможным назначить Пенину С.В. наказание с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Кроме того, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным, назначить Пенину С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом также учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным и дополнительное наказаниев виде штрафа не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пенина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на двагодабез штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно-осужденного Пенина С.В. обязанности:
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру процессуального принуждения избранную Пенину С.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, контрольный образец ватного тампона и ватный тампон со смывами с рук Пенина С.В., <данные изъяты> - уничтожить; протоколы личного досмотра и досмотра вещей Пенина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев