Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Булушова Н.В.



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Макарова Е.С.

подсудимого Булушова Н.В.

защитника - адвоката: Плохотнюк С.Н., <данные изъяты>

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Булушова Н.В.,

<данные изъяты>

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Булушов Н.В., находясь на участке местности, расположенном <адрес> в местах произрастания дикорастущей конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут, <данные изъяты>, умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 302 грамма, что относится к особо крупному размеру.

После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут преступные действия Булушова Н.В. были пресечены сотрудниками милиции на месте сбора дикорастущей конопли, <адрес>

В судебном заседании подсудимый Булушов Н.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Плохотнюк С.Н. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Булушов Н.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта марихуаны, массой 302 грамма, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Булушову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булушову Н.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты> кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание его явку с повинной, поскольку Булушов Н.В. до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику правоохранительных органов о совершенном им преступлении (№).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Булушова Н.В. судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств у подсудимого суд находит исключительными и считает возможным назначить Булушову Н.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным, назначить Булушову Н.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом также учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным и дополнительное наказаниев виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Булушова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два годабез штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно-осужденного Булушова Н.В. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру процессуального принуждения избранную Булушову Н.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, находящуюся в полимерном пакете, контрольный образец ватного тампона и ватный тампон со смывами с рук Булушова Н.В., хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить; протоколы личного досмотра Булушова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев