приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя Сухова И.В.

подсудимого Жмурко П.П.,

защитника - адвоката Пугачевой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Фроловой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Жмурко П.П.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел на территорию базы и подошел к помещению деревянного склада, где при помощи принесенной с собой монтировки оторвал в задней стене помещения склада две доски, после чего через образовавшийся проём проник внутрь помещения склада. Находясь в помещении склада Жмурко П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял водяной радиатор в сборе от трактора <данные изъяты> и, удерживая похищенное при себе, через проем в стене вылез на улицу. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Жмурко П.П. из корыстных побуждений, умышленно, путем незаконного проникновения в иное хранилище, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно водяной радиатор в сборе от трактора <данные изъяты>, стоимостью 13545 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседанииподсудимый Жмурко П.П. свою вину в краже имущества <данные изъяты>, а также гражданский иск признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель, защитник Пугачева Е.В., не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлено.

Поскольку Жмурко П.П. тайно похитил имущество <данные изъяты> незаконно проникнув в иное хранилище - помещение склада, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 13545 рублей, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Жмурко П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жмурко П.П.,суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Жмурко П.П., судом не установлено.

С учетом приведенных смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Жмурко П.П.наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом также находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

<данные изъяты>

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО2 в размере 13545 рублей суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что судом Жмурко П.П. признан виновным в краже имущества, исковые требования потерпевшего признал в полном объёме, суд принимает признание ответчиком иска, т.к. оно не противоречит закону, и не нарушает права и интересы других лиц, в связи с чем гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2 в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жмурко П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно-осужденного Жмурко П.П. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения Жмурко П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск представителя гражданского истца <данные изъяты> ФИО2 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Жмурко П.П. в пользу <данные изъяты> сумму материального ущерба в размере 13545 (тринадцать тысяч пятьсот сорок пять) рублей 00 копеек.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев