приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Макарова Е.С.

подсудимого Власова Ф.С.

защитника - адвоката: Гобозовой Ф.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Власова Ф.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 05 минут Власов Ф.С., находясь в месте произрастания дикорастущей конопли, расположенном <адрес>, следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 539 гр., что относится к особо крупному размеру.

После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут преступные действия Власова Ф.С. были пресечены сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в <адрес>

В судебном заседании подсудимый Власов Ф.С.свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Гобозова Ф.А. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Власов Ф.С.совершил незаконное приобретение для личного употребления марихуаны, массой 539 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Власову Ф.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Власова Ф.С., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> совершение преступления впервые. Кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, поскольку Власов Ф.С. до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику правоохранительных органов о совершенном им преступлении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова Ф.С., судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств у подсудимого суд находит исключительными и считает возможным назначить Власову Ф.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным, назначить Власову Ф.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом также учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным и дополнительное наказаниев виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением с. 64 УК РФ в виде двухлетлишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно-осужденного Власова Ф.С. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру процессуального принуждения Власова Ф.С. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), ватный тампон со смывами рук, образец чистого ватного тампона, пару хозяйственных перчаток с налипшими частицами марихуаны, хранящиеся в <адрес> - уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий