приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственных обвинителей Малыха А.Ю., Иванцова А.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Курбанова В.Н.

защитника - адвоката: Афанасьева В.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Курбанова В.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Курбанов В.Н., ФИО2 и ФИО1 находились в доме <адрес>, где распивали спиртное. Затем между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Курбановым В.Н. и ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Курбанов В.Н. по малозначительному поводу нанёс ФИО2 удар деревянным поленом по голове. ФИО1, желая пресечь противоправные действия Курбанова В.Н., оттолкнул его в сторону от ФИО2 Тогда Курбанов В.Н., испытывая чувство злости к ФИО1 oт того, что он толкнул его, увидел находящийся на столе в кухне нож и, следуя своему внезапно возникшему умыслу, решил умышленно причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью путём нанесения удара ножом в область живота.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Курбанов В.Н., находясь в доме <адрес>, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, взял в кухне со стола нож, подошёл к ФИО1 и, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес ему один удар ножом в область живота.

Таким образом, Курбанов В.Н. умышленно причинил ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рану <данные изъяты>. Это повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В результате умышленных действий Курбанова В.Н. гражданину ФИО1 причинён тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Курбанов В.Н.свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель, защитник Афанасьев В.С. и потерпевший ФИО1 не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании отказался от исковых требований к Курбанову В.Н., пояснив, что причиненный физический и моральный вред подсудимым заглажен.

Представитель гражданского истца <данные изъяты> ФИО3 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в их отсутствие, при этом отказалась от исковых требований к Курбанову В.Н. в связи с полным возмещением им причинённого ущерба.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Курбанов В.Н.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Курбанову В.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курбанова В.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, а также противоправное поведение потерпевшего, который первым толкнул подсудимого, что и явилось поводом для совершения преступления.

Кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Курбанов В.Н. до возбуждения в отношении него уголовного дела явился в органы внутренних дел и сообщил о совершенном им преступлении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбанова В.Н., судом не установлено.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Курбанову В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Решая вопрос о гражданских исках, заявленных в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 150000 рублей, а также представителем гражданского истца <данные изъяты> ФИО3 о возмещении затрат на лечение ФИО1 в размере 8752 рублей, суд исходит из следующего.

Поскольку представитель <данные изъяты> и потерпевший ФИО1 отказались от исковых требований к подсудимому Курбанову В.Н. в связи с полным возмещением им причинённого ущерба, в связи с чем в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску <данные изъяты> и потерпевшего ФИО1 подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курбанова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно-осужденного Курбанова В.Н. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресеченияКурбанова В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданским искам представителя <данные изъяты> ФИО3 и потерпевшего ФИО1 - прекратить в связи с отказом истцов от иска.

Вещественные доказательства: футболку со сквозным щелевидным повреждением, спортивную кофту (олимпийку), нож с рукоятью, перемотанной изоляционной лентой синего цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; карту вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий