Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Саватьевой Г.Г.



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Сухова И.В.

подсудимой Саватьевой Г.Г.

защитника - адвоката Пугачевой Е.В., <данные изъяты>

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Саватьевой Г.Г.,

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Саватьева Г.Г., находившаяся по <адрес> <адрес> в <адрес>, испытывая материальные затруднения и достоверно зная о том, что на приусадебном участке <адрес>, ФИО1 хранит 1 тонну угля, в доме не проживает, решила воспользоваться этим обстоятельством и тайно похитить весь уголь, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Так Саватьева Г.Г., следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, полагая, что за её действиями никто не наблюдает, ежедневно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не менее трёх раз в день, в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, приходила на приусадебный участок <адрес> в <адрес>, где подходила к лежащему на приусадебном участке углю и руками, в принесённое с собой оцинкованное ведро, объёмом 10 литров, набирала уголь, а всего 87 вёдер. Удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Таким образом, Саватьева Г.Г. из корыстных побуждений, умышленно, путём свободного доступа, тайно похитила 87 вёдер угля, принадлежащего ФИО1, а именно одну тонну угля, стоимостью 3500 рублей за тонну, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседанииподсудимая Саватьева Г.Г. свою вину в краже имущества ФИО1, а также гражданский иск на сумму 3500 рублей признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель, защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в суд не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлено.

ПосколькуСаватьева Г.Г.тайно похитила имущество ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей, её действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Саватьевой Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, данные личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саватьевой Г.Г. суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание её явку с повинной, поскольку Саватьева Г.Г. до возбуждения уголовного дела сообщила сотруднику правоохранительных органов о совершенном ей преступлении (№).

Обстоятельств, отягчающих наказание Саватьевой Г.Г. судом не установлено.

С учетом приведенных смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновной, суд считает возможным назначить Саватьевой Г.Г. наказание виде штрафа, при этом находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшей ФИО1 о возмещении Саватьевой Г.Г. материального ущерба на сумму 3500 рублей, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что судом Саватьева Г.Г. признана виновной в краже имущества ФИО1, исковые требования признала в полном объёме, суд принимает признание ответчиком иска, т.к. оно не противоречит закону, и не нарушает права и интересы других лиц, в связи с чем, гражданский иск в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Саватьевой Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 сумму в размере 3500 (трёх тысяч пятисот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев