Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Тупарева А.В.



Дело № 1-42/2001

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Макарова Е.С.

подсудимого Тупарева А.В.

защитника - адвоката Гобозовой Ф.А., <данные изъяты>

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Тупарева А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов, Тупарев А.В., находясь в месте произрастания дикорастущей конопли, <адрес> следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 197 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего. Тупарев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 197 грамм, что относится к особо крупному размеру, находящееся в полиэтиленовом пакете, умышленно незаконно хранил при себе с 15 часов до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, <адрес>

В судебном заседании подсудимый Тупарев А.В.свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Гобозова Ф.А. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.

Поскольку Тупарев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны, массой 197 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Тупареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тупарева А.В. суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты> кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание его явку с повинной, поскольку Тупарев А.В. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ сотруднику правоохранительных органов до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении (№).

Обстоятельством, отягчающим наказание Тупарева А.В. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Тупарев А.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в соответствии ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание к подсудимому Тупареву А.В. в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тупарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Благовещенского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тупареву А.В. четыре годалишения свободыбез штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тупареву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Тупарева А.В. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, контрольные образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с рук Тупарева, <данные изъяты> - уничтожить, протокол досмотра транспортного средства, протокол личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, находившихся при Тупареве А.В. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев