Дело № 1-9/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Белоусовой Ю.К.,
при секретаре Осса К.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощников Благовещенского транспортного прокурора Макарова С.Н., Калашниковой Е.С.,
подсудимого Гливенко А.С.,
защитника адвоката Плохотнюка С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гливенко А.С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гливенко А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Гливенко А.С., находясь на участке местности, расположенном <адрес> в местах произрастания дикорастущей конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 15 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 470 грамм, что относится к особо крупному размеру. После чего, в этот же день, в 15 часов 15 минут преступные действия Гливенко А.С. были пресечены сотрудниками милиции на месте сбора дикорастущей конопли, расположенном <адрес>
В судебном заседании подсудимый Гливенко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Гливенко А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как пояснил Гливенко А.С., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Гливенко А.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Гливенко А.С., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 470 гр., приобретенного Гливенко А.С.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гливенко А.С. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гливенко А.С.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также <данные изъяты>
Обстоятельством отягчающим наказание Гливенко А.С. является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регаламентированные ст. 43 УК РФ, а также то обстоятельство, что <данные изъяты> - в соответствии с ст. 70 УК РФ ив виде реального лишения свободы.
Учитывая наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Гливенко А.С., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять.
При назначении наказания суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.
На основании ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Гливенко А.С., взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Гливенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гливенко А.С., назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоедить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Гливенко А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцевлишения свободыв исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гливенко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Гливенко А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гливенко А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского районного суда
Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА