Приговор по ч. 2 ст. 288 УК РФ в отношении Лазарева Н.В.



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Гриценкова К.Н.

подсудимого Лазарева Н.В.

защитника адвоката: Пугачевой Е.В.,

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лазарева Н.В.,

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Лазарева Н.В., находящегося по месту жительства в <адрес> в <адрес> Амурской области, и достоверно знающего, что на территории, прилегающей к земельному участку усадьбы <адрес> в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Лазарев Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой мешок из синтетической рогожи, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному на территории, прилегающей ко двору <адрес> в <адрес>, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, в период времени с 10 часов 45 минут по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая является наркотическим средством в особо крупном размере - каннабисом (марихуаной), массой не менее 6380 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ после сбора верхушечных частей конопли Лазарев Н.В., преследуя умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, принес мешок из синтетической рогожи с собранной им дикорастущей коноплей <адрес> в <адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта растительную массу, которая является наркотическим средством в особо крупном размере - каннабисом (марихуаной), массой не менее 6380 грамм, до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 35 минут.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Лазарева Н.В., находящегося <адрес> <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Лазарев Н.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, <данные изъяты> прибыл к месту произрастания кустарниковых деревьев, расположенное на расстоянии <адрес> <адрес> в <адрес>. Придя в указанное выше место, Лазарев Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, <данные изъяты>, в период времени с 13 часов по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил вещество, которое является наркотическим средством в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 4,2 грамма.

Затем Лазарев Н.В., следуя своему преступному умыслу, направленном на незаконное хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, преследуя умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в металлической чашке вещество, которое является наркотическим средством в крупном размере - маслом каннабиса (гашишным маслом). массой 4,2 грамма, до момента изъятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 35 минут.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Н.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Лазарев Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение для собственного потребления каннабиса (марихуаны), массой не менее 6380 граммов, а также незаконные изготовление и хранение для собственного потребления масла каннабиса (гашишного масла), массой не менее 4,2 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лазареву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лазарева Н.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной, поскольку Лазарев Н.В. до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику правоохранительных органов о совершенном им преступлении №

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазарева Н.В. судом не установлено.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Лазареву Н.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лазарева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно-осужденного Лазарева Н.В. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресеченияЛазареву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством <данные изъяты> - уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий И.Ю. Комогорцев