Дело № 1-51/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2011 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием :
государственного обвинителя Калашниковой Е.С.
подсудимой Поздеевой Е.В.
защитника - адвоката Плохотнюк С.Н., <данные изъяты>;
при секретаре Фроловой М.Н.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Поздеевой Е.В.,
<данные изъяты>
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Поздеева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, находясь на участке местности в месте произрастания дикорастущей конопли, <адрес> <адрес>, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, умышленно, незаконно приобрела для личного употребления, <данные изъяты>, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 48 граммов, относящееся к крупному размеру.
После чего, в 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> преступные действия Поздеевой Е.В. были пресечены сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Поздеева Е.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Государственный обвинитель и защитник Плохотнюк С.Н. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено.
Поскольку Поздеева Е.В. незаконно приобрела для собственного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 48 граммов, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимой Поздеевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поздеевой Е.В.суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание её явку с повинной, поскольку Поздеева Е.В. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> до возбуждения уголовного дела сообщила обстоятельства совершенного ей преступления №
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поздеевой Е.В. судом не установлено.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновной, суд считает возможным, назначить Поздеевой Е.В.наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Поздеевой Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно-осужденную Поздееву Е.В. обязанности:
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения Поздеевой Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) <данные изъяты> ватный тампон со смывами с рук <данные изъяты> образец ватного тампона (контрольный), <данные изъяты> - уничтожить; протокол личного досмотра <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев