приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 15 марта 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре Осса К.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кузмичевой С.Г.,

подсудимого Тимофеева В.В.,

защитника адвоката Шакуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тимофеева В.В.,

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев В.В., находясь на участке произрастания дикорастущей конопли <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -марихуаны в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 52,8 гр., что отнесено к крупному размеру.

Далее Тимофеев В.В., реализуя умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 52,8 гр. в крупном размере, разместил незаконно приобретённое наркотическое средство <адрес> где, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта с момента незаконного приобретения <адрес> домомента изъятия в результате обысков в жилищах, расположенных по указанным адресам, ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Тимофеев В.В., находясь на участке произрастания дикорастущей конопли на территории <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -марихуаны в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 540 гр., что отнесено к особо крупному размеру.

Далее Тимофеев В.В., реализуя умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 540 гр. в особо крупном размере, разложил незаконно приобретённое наркотическое средство для просушки под навесом во дворе <адрес>, где, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта с момента незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Тимофеевым В.В.заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Тимофеев В.В., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступлений, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Тимофеева В.В.правильно квалифицированы органом предварительного расследования по факту незаконных действий с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 52,8 гр. поч. 2 ст. 228 УК РФ, -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Тимофеев В.В., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном и особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размеры наркотических средств - каннабиса (марихуаны) массой 52,8 гр. и 540 гр., приобретенного и хранимого Тимофеевым В.В.,относятся, соответственно, к крупному и особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тимофееву В.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеева В.В.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева В.В., судом не установлено.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Тимофеева В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При определении размера испытательного срока суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенных Тимофеевым В.В. преступлений и полагает также необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Тимофеева В.В. и отсутствие отягчающих, - суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять.

При назначении наказания суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Тимофеева В.В., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимофеева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Тимофееву В.В. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Тимофеева В.В. исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;

- регулярно являться в указанный орган для контроля;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения, избранную Тимофееву В.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА