Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Сахабутдинова А.В.



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственных обвинителей Мазеина Д.Л., Макарова Е.С.

подсудимого Сахабутдинова А.В.

защитника - адвоката: Плохотнюк С.Н., <данные изъяты>

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сахабутдинова А.В.,

<данные изъяты>

под стражей содержится с 01 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Сахабутдинов А.В., находясь на участке местности, <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период с 14 часов до 14 часов 20 минут, <данные изъяты> умышлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 486 гр., что относится к особо крупному размеру.

После чего, Сахабутдинов А.В. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 486 гр., что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции <адрес>

В судебном заседании подсудимый Сахабутдинов А.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Плохотнюк С.Н. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Сахабутдинов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение для личного употребления каннабиса (марихуаны), массой 486 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сахабутдинова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сахабутдинова А.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, его явку с повинной, поскольку Сахабутдинов А.В. до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику правоохранительных органов о совершенном им преступлении (№).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сахабутдинова А.В. судом не установлено.

Учитывая, что Сахабутдинов А.В. в течении испытательного срока по приговору Благовещенского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное тяжкое преступления, то в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При этом, учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сахабутдинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сахабутдинова А.В. по приговору Благовещенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГотменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Благовещенского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сахабутдинову А.В. к отбытию четырегода лишения свободыбез штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.

Меру пресечения Сахабутдинова А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказанияСахабутдинову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), контрольный образец ватного тампона и ватный тампон со смывами с рук, <данные изъяты> - уничтожить; протоколы личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий