приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 21 марта 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.

при секретаре Осса К.В.

с участием :

государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Калашниковой Е.С.,

подсудимого Чупрова Е.О.

защитника адвоката Плохотнюка С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чупров Е.О.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Чупров Е.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чупров Е.О., находясь в <адрес> нашел на земле бумажный сверток с наркотическим средством - гашишем, массой 3,63 грамма, относящимся к крупному размеру. Убедившись по внешним признакам и запаху, что найденное им вещество является наркотическим средством, у Чупрова Е.О. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью Чупров Е.О., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - гашиш, массой 3,63 гр., что относится к крупном размеру.

После чего Чупров Е.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,63 гр., относящееся к крупному размеру, с момента приобретения, то есть ДД.ММ.ГГГГ до момента пресечения его преступных действий ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

В судебном заседании подсудимый Чупров Е.О.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Чупровым Е.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Чупров Е.О., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Чупрова Е.О. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Чупров Е.О., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования в том, что размер наркотического средства - гашиша, массой 3,63 гр., приобретенного и хранимого Чупровым Е.О., относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 <данные изъяты> утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чупрову Е.О. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чупрова Е.О., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чупрова Е.О., судом не установлено.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Чупрова Е.О. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При определении размера испытательного срока суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Чупровым Е.О. преступления и полагает также необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Чупрова Е.О., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Чупров Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на условно осужденного Чупрова Е.О. исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, постоянного места жительства;

- регулярно являться в указанный орган для регистрации;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Чупрова Е.О. в виде обязательства о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш - уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА