приговор по ч. 1 ст. 166, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-218/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 18 марта 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре Осса К.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Амурской области Сухова И.В., Иванцова А.В.,

подсудимого Шестёра Р.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Пугачёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шестера Р.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шестёра Р.Ю. неправомерно завладел автомобилем ФИО1 без цели хищения, а также тайно похитил его имущество, причинив значительный ущерб. Преступления совершены им ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шестёра Р.Ю., находясь около <адрес>, увидел напротив данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, решил угнать его.

В тот же день и время Шестёра Р.Ю., следуя своему преступному умыслу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного изъятия автомобиля из владения собственника и желая этого, подошел к указанному автомобилю и, обнаружив, что багажник автомобиля не заперт, открыл его и проник через него в салон автомобиля. Исполняя задуманное, Шестёра Р.Ю., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, сел на водительское сиденье и <данные изъяты> завёл двигатель указанного автомобиля. Шестёра Р.Ю., достоверно зная, что указанный выше автомобиль не принадлежит ему на праве личной собственности, не находится в его правомерном владении, а так же то, что он не имеет права распоряжаться данным автомобилем, тронулся на нём с места и, управляя автомобилем <данные изъяты> выехал из <адрес>, осуществив неправомерную поездку в <адрес>.

Таким образом, Шестёра Р.Ю. умышленно, неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, принадлежащим ФИО1

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Шестёра Р.Ю., находясь в <адрес> около <адрес>, осмотрел находящийся возле указанного дома угнанный им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, где в багажном отделении увидел различные электроинструменты, а в перчаточном ящике обнаружил мобильные телефоны марки «SamsungSGH-M 610» и марки «Porshe» и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, решил их тайно похитить и обратить в свою собственность.

В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шестёра Р.Ю., следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа изъял из багажного отделения автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 металлический ящик с набором автомобильных ключей, угловую шлифовальную машину марки «Makita», перфоратор марки «Bosch», компрессор автомобильный марки «Агрессор», удлинитель электрический, а из перчаточного ящика в салоне указанного автомобиля мобильный телефон марки «SamsungSGH-M 610» и мобильный телефон марки «Porshe». После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Шестёра Р.Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шестёра Р.Ю. путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: металлический ящик с набором автомобильных ключей, стоимостью 2500 рублей, угловую шлифовальную машину марки «Makita», стоимостью 5000 рублей, перфоратор марки «Bosch», стоимостью 2000 рублей, автомобильный компрессор марки «Агрессор», стоимостью 3000 рублей, удлинитель электрический, стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «SamsungSGH-M 610», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки «Porshe», стоимостью 2600 рублей, а всего на общую сумму 17600 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шестёра Р.Ю.свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Судом, по основаниям, предусмотренным ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Шестёра Р.Ю., который, будучи допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Выйдя из подъезда на улицу, он увидел стоящий недалеко от дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий жителю этого дома - ФИО1 В тот же момент он решил покататься на данном автомобиле. Подойдя к автомобилю, он проверил, закрыты ли двери и багажник. Багажник был открыт. Через багажник он проник в салон автомобиля, <данные изъяты> завёл двигатель. После того как автомобиль завёлся, он, сидя на водительском сиденье, тронулся с места и уехал в <адрес>, где катался по улицам в течение нескольких часов. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он заехал к <данные изъяты> ФИО2, которая собиралась ехать на железнодорожный вокзал. Он предложил сестре отвезти её на вокзал, сказав, что у него имеется автомобиль, который на некоторое время одолжил ему знакомый покататься. Сестра согласилась, и они поехали на вокзал. На железнодорожном вокзале сестра встретила своих знакомых, которых зовут ФИО07, ФИО08 и ФИО3, после чего он привез их всех к сестре домой, где они стали распивать спиртное. Примерно в 10 часов парни ушли, а он вновь поехал кататься по <адрес> на угнанном им автомобиле. Примерно в 15 ч. 50 мин. он вернулся к дому своей сестры и стал осматривать угнанный им автомобиль, где обнаружил в багажнике различные инструменты - перфоратор, отрезную машинку, электрический удлинитель, набор автомобильных ключей и другие предметы. В бардачке автомобиля он нашел два мобильных телефона, один из них марки «Самсунг», второй - «Порше», названия телефонов были написаны на иностранном языке. Он решил похитить часть имущества из машины, чтобы затем пользоваться телефонами и инструментами по назначению в личных целях. Из бардачка он взял оба мобильных телефона, положил их к себе в карман. Затем он вытащил из багажника металлический ящик, в котором находились автомобильные ключи, так же отрезную машинку для резки металла, на которой было написано на иностранном языке название «Макита», перфоратор марки «Бош», электрический удлинитель, компрессор автомобильный марки «Агрессор». Все эти инструменты он спрятал в кладовке, расположенной в подъезде, где проживает его сестра, на втором этаже. Он занес инструменты на второй этаж подъезда <адрес>, зашел к сестре, попросил у неё ключи от кладовки и, открыв дверь кладовки, занёс в помещение похищенные инструменты. Мобильные телефоны оставил при себе. Кроме похищенных им инструментов в багажнике еще находился инструмент - сварочный аппарат, который он оставил в машине. После он рассказал сестре, что автомобиль «Волга», на котором они ездили на железнодорожный вокзал, он угнал в <адрес>. Сестра убедила его, что автомобиль необходимо вернуть владельцу. Он согласился и попросил её поехать вместе с ним. Вместе с сестрой они поехали в сторону <адрес>, но по дороге он передумал, потому что боялся показываться в <адрес>, и поехал на район <адрес>, где остановился на пустыре. Во время поездки он рассказал сестре, что у неё в кладовке находятся похищенные им из угнанного автомобиля электроинструменты. На пустыре он оставил автомобиль. Кроме перечисленных им предметов из автомобиля он ничего больше не похищал. Все, что он похитил из автомобиля, у него изъяли сотрудники милиции <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Шестёра Р.Ю. в полном объеме подтвердил данные им показания, в содеянном раскаялся, дополнений не имел.

Помимо признания подсудимым Шестёра Р.Ю. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, его виновность в полном объёме подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в собственности его супруги имеется автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, которым он управлял и фактически владел на основании доверенности. Поскольку гаража у них нет, автомобиль он оставлял около дома. При этом, дом огорожен забором не был. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поставил машину возле дома, а утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что автомобиля нет и позвонил участковому. О том, что угон автомобиля совершил Шестера, он узнал от следователя. Также из машины пропало принадлежащее ему имущество, а именно: перфоратор ручной марки «Бош», стоимостью 2 000 рублей, отрезная машина марки «Макита», стоимостью 5 000 рублей, сварочный аппарат «Кальде», стоимостью 4 000 рублей, набор автомобильных ключей, стоимостью 2 500 рублей, компрессор автомобильной марки «Агрессор», стоимостью 3 000 рублей, удлинитель длиной 30 метров, стоимостью 2 000 рублей, два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Порше», стоимостью 500 и 3000 рублей, соответственно. Указанные вещи, за исключением сварочного аппарата, папки с документами, 2 гидравлических домкратов, были ему возвращены в ходе предварительного следствия.

Судом были исследованы показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО4 показала, что она с мужем ФИО1, будучи в браке, приобрели автомобиль <данные изъяты>, который в ГИБДД зарегистрировали на её имя. Однако у неё нет водительского удостоверения и автомобилем управляет её муж по доверенности. В летний период времени на ночь автомобиль муж оставляет около дома, в котором они проживают. Дом многоквартирный, двор не огорожен. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ их автомобиль был угнан с места стоянки жителем <адрес> Шестёра Р.Ю. Обнаружив пропажу автомобиля, муж сообщил об этом в милицию и написал заявление. Документы на автомобиль находились в салоне, и пропали вместе с машиной, в том числе и доверенность по которой муж управлял автомобилем. Кроме этого, в автомобиле находились различные инструменты, принадлежащие её мужу, и два мобильных телефона. От мужа она узнала, что из автомобиля Шестёра Р.Ю. похитил инструменты и мобильные телефоны <данные изъяты>

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый позвонил <данные изъяты> Шестёра Р.Ю., проживающий в <адрес>, который сказал, что отвезет ее на железнодорожный вокзал на автомобиле друга. Шестёра подъехал минут через 10. Выйдя на улицу, она увидела, что Шестёра приехал на автомобиле <данные изъяты>. По внешнему виду Шестёра был в состоянии алкогольного опьянения. На её вопрос о машине, Шестёра сказал, что это автомобиль его друга и показал ей папку черного цвета с документами на машину. Они поехали на железнодорожный вокзал <адрес>, где она встречала своего друга - ФИО3 Также на вокзале она встретила друзей своего друга - ФИО07 и ФИО08. После чего все вместе они поехали к ней домой, где стали распивать пиво. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО07, ФИО08 и ФИО3 ушли, а затем и Шестёра. Примерно около 16 часов Шестёра вернулся, взял ключ от подсобного помещения. Зачем ему был нужен ключ от данного помещения, она не спросила. Затем Шестёра рассказал ей, что автомобиль, на котором они ездили на железнодорожный вокзал, он угнал. Она посоветовала ему вернуть автомобиль на место, Шестёра попросил её поехать вместе с ним. Она согласилась и Шестёра привез её через <адрес>, где остановил автомобиль на поле и сказал выйти из машины. Когда она выходила из автомобиля, Шестёра сказал, что в подсобном помещении в секции общежития он оставил инструменты из данного автомобиля. Она потребовала у Шестёра забрать краденые вещи, он обещал, что заберет их на следующий день. Находящиеся у неё в кладовой вещи, похищенные Шестёра, она выдала сотрудникам милиции. <данные изъяты>

Свидетель ФИО06 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своими друзьями ФИО5, ФИО10 и Шестёра Р. сидели в подъезде его дома на втором этаже <данные изъяты>. Примерно в 22.00 часа он в окно увидел, как к дому на своём автомобиле <данные изъяты> подъехал его сосед ФИО1 ФИО4 поставил свой автомобиль напротив дома, зашёл к себе в квартиру. <данные изъяты> Примерно в 02.00 часов Шестёра Р. <данные изъяты> вышел, больше он не вернулся. Примерно в 03.00 часа они тоже стали расходиться. ДД.ММ.ГГГГ утром, проснувшись, он вышел на улицу покурить и встретил ФИО1, который спросил, не видел ли он, кто угнал его автомобиль. Об угоне автомобиля он ничего ФИО1 пояснить не мог, потому что не видел, кто и каким образом его угнал. <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 и Шестёра Р. пришли к своему другу ФИО06, проживающему в <адрес>, <данные изъяты> Около 22.00 часов из окна дома он увидел, как к дому на своём автомобиле <данные изъяты> подъехал житель этого же дома ФИО1 <данные изъяты> поставил свой автомобиль в 6 м. от дома, зашел в подъезд и, пройдя мимо него и его друзей, зашел к себе в квартиру. <данные изъяты> Примерно в 01 час 30 минут Шестёра Р. <данные изъяты> вышел, больше не вернулся. Примерно в 03.00 часов они стали расходиться и он остался ночевать у ФИО06. ДД.ММ.ГГГГ утром, проснувшись, он узнал от ФИО06 о том, что у ФИО1 кто-то угнал автомобиль. <данные изъяты>

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с ФИО10, Шестёр Р. и ФИО06 решили собраться в доме у последнего, <данные изъяты>. К Старицыну он пришел примерно в 22 часа 30 минут. В то время когда он заходил в подъезд, на улице было уже темно, и он не обратил внимания, стояли ли около дома какие-либо автомобили. <данные изъяты> Утром, ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что кто-то угнал автомобиль соседа ФИО06 - ФИО1. Самого ФИО1 он не знает, и кто угнал автомобиль, пояснить не может. <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим сослуживцем ФИО1 ездил на автомобиле последнего <данные изъяты> по своим делам по <адрес>. Вечером ФИО1 на своем автомобиле уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в <адрес>, встретился с ФИО1, от которого узнал, что исчез его автомобиль. В его присутствии ФИО1 никому не разрешал пользоваться его автомобилем. <данные изъяты>

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на поезде из <адрес> в <адрес> На железнодорожном вокзале в <адрес> его встретила его знакомая ФИО2 и друзья ФИО08 и ФИО07, а также <данные изъяты> - Шестёра Р. Они решили поехать к Посогиенко, а Шестёра сказал, что отвезет их. Он увидел, что Шестера приехал на автомобиле <данные изъяты>. Примерно около 11-12 часов он вместе со своими друзьями ушел от ФИО2. О том, что Шестера угнал автомобиль <данные изъяты>, на котором они ехали с вокзала к ФИО2, он не знал. <данные изъяты>

Свидетель ФИО08 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО07 около 06 часов приехал на железнодорожный вокзал в <адрес>, чтобы встретить с поезда своего друга ФИО3, который должен был приехать на поезде из <адрес>. На железнодорожном вокзале они встретили знакомую ФИО3 - ФИО2, с которой был Шестёра Р. Они встретили ФИО3 и все вместе пошли на автостоянку, так как Шестёра сказал, что довезет их до дома ФИО2. Он увидел, что Шестёра приехал на автомобиле <данные изъяты>. В автомобиле он сидел на заднем сиденье, и обратил внимание, что Шестёра заводит автомобиль не ключом, а <данные изъяты>. Шестёра сказал, что автомобиль он взял у своего друга, и что у него есть документы на машину. Примерно около 11-12 часов в этот же день он вместе с ФИО3 и ФИО07 ушли от ФИО2. Шестёра еще оставался у ФИО2. О том, что Шестёра угнал автомобиль <данные изъяты>, на котором они ехали от железнодорожного вокзала до дома ФИО2, он не знал. <данные изъяты>

Свидетеля ФИО07 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО08 около 06 часов приехал на железнодорожный вокзал в <адрес> для того, чтобы встретить своего друга ФИО3, который должен был приехать из <адрес>. На железнодорожном вокзале они встретились со знакомой ФИО3 - ФИО2, с которой находился Шестера Р.Ю., <данные изъяты>. Встретив с поезда ФИО3, они все вместе пошли на автостоянку, так как Шестера Р.Ю. сказал, что довезет их до дома ФИО2. Он увидел, что Шестера Р.Ю. приехал на автомобиле <данные изъяты>. Примерно около 11-12 часов в этот же день он вместе с ФИО3 и ФИО08 ушли из дома ФИО2. О том, что Шестера Р.Ю., угнал автомобиль <данные изъяты>, на котором они ехали от железнодорожного вокзала до дома ФИО2, он не знал. <данные изъяты>

Виновность Шестёра Р.Ю. подтверждается также письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шестёра Р.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он от <адрес> угнал автомобиль <данные изъяты>. <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к дому <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено место, откуда был угнан автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, зафиксирована окружающая обстановка. <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что подозреваемый Шестёра Р.Ю. указал в <адрес> на участок местности, расположенный около <адрес>, и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с указанного им участка местности угнал автомобиль <данные изъяты> Далее подозреваемый Шестёра Р.Ю. указал место в <адрес>, расположенное по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время оставил угнанный им в <адрес> автомобиль <данные изъяты>. <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено подсобное помещение (кладовая), расположенное <адрес>. В ходе осмотра места зафиксирована окружающая обстановка, из подсобного помещения изъяты: перфоратор марки «Bosch», отрезная машина марки «Makita», металлический ящик с набором автомобильных ключей, компрессор автомобильный марки «Агрессор», электрический удлинитель. В ходе осмотра установлены характерные признаки изъятых предметов. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженные и изъятые предметы были осмотрены признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему. (том 1 л.д. 75-78)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете <данные изъяты> у гр. Шестёра Р.Ю. изъяты: мобильный телефон марки «SamsungSGH-M 610» и мобильный телефон марки «Porshe». <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон марки «SamsungSGH-M 610» и мобильный телефон марки «Porshe» были осмотрены. В ходе осмотра установлены характерные признаки и индивидуальные номера мобильных телефонов. Мобильные телефоны признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Суд, оценив приведенные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Шестёра Р.Ю. в инкриминируемых ему деяниях, установлена в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Шестёра Р.Ю. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шестёра Р.Ю., не имея законного права на владение и управление автомобилем ФИО1, проник в него, при этом, понимая, что согласие на управление автомобилем он не получил, воспользовавшись отсутствием собственника, совершил поездку, то есть временно, без цели хищения изъял из владения собственника автомобиль. Кроме того, в этот же день, примерно в 15 часов 50 минут, находясь в <адрес>, Шестёра Р.Ю. изъял из указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 17600 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого Шестёра Р.Ю., данными им ходе предварительного следствия, его явкой с повинной, а также показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО06, ФИО10, ФИО5, ФИО9, ФИО3, ФИО08, ФИО07

Подсудимый Шестёра Р.Ю. при совершении указанных преступлений понимал противоправный характер своих действий, осознавал и желал наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изъятия автомобиля из владения собственника, а также причинения имущественного ущерба потерпевшему, то есть действовал с прямым умыслом.

Преступные действия Шестёра Р.Ю. по факту угона автомобиля были совершены именно в отношении потерпевшего ФИО1, который обоснованно признан по делу потерпевшими, поскольку, как следует из его показаний и свидетеля ФИО4, автомобиль был приобретен ими в браке, зарегистрирован на ФИО4, а ФИО1 управлял и фактически владел автомобилем по доверенности. При этом, по смыслу закона, под владельцами источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих его эксплуатацию в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативногоуправления либо по другим законным основаниям (например, по договору аренды, проката, безвозмездного пользования, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Исходя из стоимости похищенного - 17600 рублей и имущественного положения потерпевшего ФИО1, <данные изъяты>, - суд полагает, что квалифицирующий признак совершения Шестёра Р.Ю. тайного хищения имущества ФИО1 «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен ему в обвинение обоснованно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шестёра Р.Ю. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестёра Р.Ю.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, а также по факту кражи имущества ФИО1 возврат большей части похищенного в ходе предварительного расследования и изъявление в ходе судебного следствия возместить оставшуюся не возмещенную часть похищенного в денежном выражении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестёра Р.Ю., не имеется.

<данные изъяты>

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регаламентированные ст. 43 УК РФ, суд полагает, что на основании ст. 70 УК РФ Шестёра Р.Ю. следует назначить наказание по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы.

При этом, учитывая наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Шестёра Р.Ю. и отсутствие отягчающих, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не применять. При назначении наказания суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 82 УК РФ вещественные доказательства: перфоратор марки «Бош», обрезная машина марки «Makita», набор автомобильных ключей,автомобильный компрессор марки «Агрессор»,удлинитель, сотовый телефон марки «Samsung», сотовый телефон марки «Porshe», в ходе предварительного расследования были возвращены их владельцу - ФИО1

Иные вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестёра Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виделишения свободы сроком 2 (два) года,

- по п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ в виделишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Шестёра Р.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоеденив частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Шестёра Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шестера Р.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шестёра Р.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись). Копия верна:

Судья Благовещенского районного суда

Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА