Дело № 1-62/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 30 марта 2011 года
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Белоусовой Ю.К.,
при секретаре Осса К.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Макарова Е.С.,
подсудимого Плотникова А.М.,
защитника адвоката Гобозовой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Плотникова А.М.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Плотников А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Плотников А.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, следуя умыслу, направленному на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал дикорастущую коноплю.
После чего Плотников А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно изготовил из собранной дикорастущей конопли путём экстракции наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,61 гр., относящееся к крупному размеру, которое смешал с табаком.
Затем Плотников А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в смеси с частицами стандартной курительной соломки (табака), массой наркотического средства в смеси 2,61 гр., относящееся к крупному размеру, с момента изготовления, то есть ДД.ММ.ГГГГ до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
В судебном заседании подсудимый Плотников А.М.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Плотниковым А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как пояснил Плотников А.М., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Плотникова А.М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Плотников А.М., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Суд соглашается с выводами предварительного расследования в том, что размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 2,61 гр., изготовленного и хранимого Плотниковым А.М., относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
При назначении вида и размера наказания подсудимому Плотникову А.М. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникова А.М., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникова А.М., судом не установлено.
Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Плотникова А.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Плотникова А.М., взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Плотникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Возложить на условно осужденного Плотникова А.М. исполнение обязанностей:
- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;
- регулярно являться в указанный орган для регистрации;
- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Плотникова А.М. в виде обязательства о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись). Копия верна:
Судья Благовещенского районного суда
Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА