Дело № 1-63/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 30 марта 2011 года
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Белоусовой Ю.К.,
при секретаре Осса К.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Благовещенского транспортного прокурора Макарова Е.С.,
подсудимого Александрикова Ю.А.,
защитника адвоката Пугачевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Александрикова Ю.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Александриков Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Александриков Ю.А., находясь на участке местности, <адрес>, в местах произрастания дикорастущей конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с 14 часов 35 минут до 15 часов 35 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 724 гр., что относится к особо крупному размеру.
После чего Александриков Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 724 гр., что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности <адрес>
В судебном заседании подсудимый Александриков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Александриковым Ю.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как пояснил Александриков Ю.А., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Александрикова Ю.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Александриков Ю.А., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 724 гр., приобретенного и хранимого Александриковым Ю.А.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 07 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
При назначении вида и размера наказания подсудимому Александрикову Ю.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрикова Ю.А.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Александрикова Ю.А., судом не установлено.
Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Александрикова Ю.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
Также учитывая наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Александрикова Ю.А. и отсутствие отягчающих, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Согласно ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Александрикова Ю.А., взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Александрикова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Александрикову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Александрикова Ю.А. исполнение обязанностей:
не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;
регулярно являться в указанный орган для контроля;
не совершать правонарушений в течение испытательного срока.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Александрикова Ю.А. - обязательство о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись). Копия верна:
Судья Благовещенского районного суда
Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА