Дело № 1-60/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 06 апреля 2011 года
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Белоусовой Ю.К.,
при секретаре Осса К.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Иванцова А.В.,
подсудимого Богидаева Д.С.
защитника адвоката Шамкина А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Богилаева Д.С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богидаев Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Богидаев Д.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта пешком прибыл в район произрастания дикорастущей конопли, расположенный <адрес>, где, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в принесенный с собой полимерный пакет, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 165,3 гр., что относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ Богидаев Д.С., находясь в районе произрастания дикорастущей конопли, расположенном <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 165,3 гр., в особо крупном размере, поместил в полимерный пакет, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Богидаев Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Богидаевым Д.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как пояснил Богидаев Д.С., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Богидаева Д.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Богидаев Д.С., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд соглашается с выводами предварительного расследования, что размер наркотического средства - марихуаны, массой 165,3 гр., приобретенного и хранимого Богидаевым Д.С.,относится к особо крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
При назначении вида и размера наказания подсудимому Богидаеву Д.С. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богидаева Д.С.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, а также <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Богидаева Д.С., судом не установлено.
Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание Богидаева Д.С., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей. При этом, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, не применять.
Согласно связи с болезнью" target="blank" data-id="35490">ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>.
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Богидаева Д.С. в ходе предварительного расследования и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Богилаева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Богидаеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Богидаева Д.С. исполнение обязанностей:
не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;
регулярно являться в указанный орган для контроля;
не совершать правонарушений в течение испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Богидаева Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского районного суда
Амурской области Ю.К. БЕЛОУСОВА