Дело № 1-57/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.
с участием :
государственного обвинителя Гриценковой К.Н.
подсудимого Куликова Г.В.
защитника - адвоката: Пугачёвой Е.В., <данные изъяты>
потерпевшей ФИО2
при секретаре Фроловой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Куликова Г.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Куликов Г.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов Куликов Г.В. находясь <адрес>, совместно с потерпевшим ФИО1 стал распивать спиртное.
В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой Куликов Г.В., испытывая неприязнь к потерпевшему, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне указанного дома, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя в результате их совершения неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, но не предвидя наступление смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО1 со значительной силой в голову не менее одиннадцати ударов кулаками, ногами в обуви, а также фрагментом ДСП (древесно-стружечной слоёной плиты) весом 1,6 кг,который взял здесь же, в доме, причинив потерпевшему закрытую тупую черепно-мозговую травму с <данные изъяты>, которая находится в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти ФИО1 и причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, и как повлекшая за собой смерть, а также не менее одиннадцати ударов руками и ногами в обуви по телу и нижним конечностям потерпевшего ФИО1, причинив в результате своих действий следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, причинившую средней тяжести вред здоровью, как влекущую за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня; <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью.
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в период времени с 01 часа до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в результате расстройства мозгового кровообращения, развившегося в результате указанной закрытой тупой черепно-мозговой травмы.
В судебном заседанииподсудимый Куликов Г.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Виновность подсудимого Куликова Г.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
показаниями подсудимого Куликова Г.В., данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес> где проживал <данные изъяты> ФИО1, с которым он часто употреблял спиртное и ссор между ними не происходило. ДД.ММ.ГГГГ днём <адрес> <адрес> он приобрел пять литров спирта в канистре и вечером вернулся <адрес> где вместе с ФИО1 распили один литр спирта, после чего легли спать, ссор между ними не происходило. ДД.ММ.ГГГГ до обеда он и ФИО1 протопили печь, приготовили картофель и в 14 часов сели в кухне, где стали пить спирт. Он был одет в куртку (пуховик) черного цвета, брюки утеплённые черного цвета, унты черного цвета. ФИО1 был одет в кофту серого цвета, трико спортивное тёмного цвета с лампасами и носки. <адрес> дом никто не заходил. Они с ФИО1 в течение дня и вечера ДД.ММ.ГГГГ выпили около 3-х литров спирта, после чего оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В доме стояли мешки с углём, которым они топили печь, дров не было, поэтому они не протапливали печь в течение дня, то есть с обеда до ночи ДД.ММ.ГГГГ. В кухне рядом с печью стоял пуфик (маленький стульчик) у которого сиденье не было зафиксировано. Сиденье пуфика представляло фрагмент ДСП квадратной формы коричневого цвета со сторонами до 40 сантиметров и весом около полутора килограмм. Кроме указанного фрагмента ДСП других досок, чурок, палок и т.п. в доме не было. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, вдвоем сидели за столом в кухне, разговаривали. Он не помнит текст разговора дословно, но знает, что обиделся на ФИО1, поэтому начал наносить удары кулаками по голове, нанёс не менее 6-ти и не более 10-ти ударов. После этого взял в руки деревянную доску толщиной около 1 см и нанес этой доской несколько ударов, но сколько, не знает. После этого пошел в комнату, где лег спать. Когда проснулся около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, зашел в кухню, где обнаружил, что на полу лежит ФИО1 Он сразу заметил у ФИО1 на лице и голове, в задней части следы телесных повреждений. Он подошёл к нему и похлопал его по лицу, говорил ему: «ФИО1 вставай!», когда он коснулся лица ФИО1, то понял, что тот мертвый. Он выбежал на улицу и побежал к ФИО3 Он постучал в окно ее дома, через минуту вышла ФИО3 Он ее попросил срочно вызвать врачей скорой помощи и сотрудников милиции, так как ФИО1 мертвый. ФИО3 сказала ему, что вызовет и вернулась в дом. Он пошел <адрес> посмотреть на ФИО1 и убедиться, что тот мертвый, прошел в зал и сидел до приезда сотрудников милиции, которые вскоре прибыли и провели осмотр места происшествия. Участковый приехал примерно через час, полтора, уже было светло, он заглянул в дом, посмотрел на ФИО1 и спросил у него о том, кто его убил С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 никто не бил, врагов у него не было, долговых обязательств он не имел. У ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ на видимых участках тела телесных повреждений не было, то есть он не видел. Жалоб на свое здоровье при нем ФИО1 не высказывал, до того как они сели выпивать ДД.ММ.ГГГГ у него телесных повреждений не было №
В судебном заседании Куликов Г.В. подтвердил приведенные показания, пояснив, что давал их добровольно, без принуждения, никакого давления на него не оказывалось, при этом, не отрицая того, что именно он нанес удары потерпевшему в голову руками, ногами и деревянным предметом.
показаниями потерпевшей ФИО2, которая суду показала, что последний раз ФИО1 ФИО1 видела ДД.ММ.ГГГГ, так как <данные изъяты> отношений ФИО1 она не поддерживала, но знала, что ФИО1 проживал в <адрес>, где злоупотреблял спиртным, но по характеру спокойный, не конфликтный. О смерти ФИО1 она узнала от жительницы села Сергеевка;
показаниями свидетеля ФИО6, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ во время её дежурства в отделении скорой помощи <данные изъяты> утром позвонила ФИО4 и сообщила ей о том, что к ней домой пришел Куликов и просил вызвать врача к себе домой для мужчины. Приехав <адрес> Куликова, который был на улице, они вместе зашли внутрь дома, где увидела лежащего на полу незнакомого мужчину, ощупав которого констатировала его смерть. На лице этого мужчины она заметила кровь, но других телесных повреждений она не обнаружила. О случившемся Куликов ей сообщил, что вместе с погибшим он распивал спиртное в этом доме, потом уснул, а когда проснулся, то увидел того мертвым. Она позвонила участковому милиционеру ФИО1 и сообщила о трупе <адрес>
показаниями свидетеля ФИО5 который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила фельдшер скорой помощи ФИО6 и сообщила, что в <адрес> находится труп мужчины. Когда он приехал к <адрес>, то дома никого не было, а на кухне он обнаружил труп ФИО1, которого сразу не узнал из-за телесных повреждений и крови на лице, труп лежал на спине, под головой трупа лежало деревянное сиденье от стула. На полу рядом с трупом и в центре комнаты были капли крови, был беспорядок, на полу валялись чашки и тарелки. Сообщив о происшествии дежурному отдела милиции №, он поехал искать Куликова по селу и не найдя вернулся обратно в этот же дом, где увидел Куликова, который спал на кровати в зале. Разбудив Куликова, он спросил того о случившемся и Куликов рассказал, что вместе ФИО1 он распивал спирт, затем лег спать, а когда проснулся обнаружил ФИО1 мертвым и вызвал скорую помощь. По поводу телесных повреждений у ФИО1 на голове, Куликов пояснил, что тот сам бился головой, разбив все углы в доме. Затем приехала следственно-оперативная группа.
Куликова может охарактеризовать, <данные изъяты> в связи с чем от родственников Куликова, а также и жителей села неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту. На ФИО1 в его адрес жалоб не поступало, вел неприметный образ жизни.
показаниями ФИО4 которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в окно её дома постучал сосед - Куликов Г.В. и попросил вызвать <адрес> «скорую помощь», сообщив, что у него в доме валяется дед. Зная, что в <адрес> проживает ФИО1, она подумала, что ФИО1 стало плохо и тут же позвонила в <адрес> участковую больницу и вызвала «скорую помощь» в <адрес>;
показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые суду показали, что Куликов и ФИО1 злоупотребляли спиртным, часто вместе распивали спиртное, но при этом ссоры и скандалов между ними не было. В состоянии опьянения Куликов иногда становится агрессивным, кричит, ругается. ФИО1 в состоянии опьянения не конфликтный человек, в последнее, перед смертью время, был тихим, медленно передвигался, часто падал;
рапортом следователя <данные изъяты> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут от оперативного дежурного <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>. В составе СОГ ДД.ММ.ГГГГ им осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, произведен осмотр места происшествия, трупа ФИО1, труп направлен на судебно-медицинское исследование в <адрес> №
рапортом помощника оперативного дежурного <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 05 минут в дежурную часть <адрес> поступило телефонное сообщение от УУМ ФИО1 о том, что в <адрес> по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1, <данные изъяты> с телесными повреждениями на лице (№
копией листов из КУСП <адрес>, согласно которым за № от ДД.ММ.ГГГГ дежурным по <адрес> зарегистрировано телефонное сообщение от участкового ФИО1, который сообщил, что в <адрес>, в <адрес> обнаружен труп ФИО1, <данные изъяты> с телесными повреждениями на лице №
картой вызова скорой помощи, согласно которой в 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ получено телефонное сообщение, по которому фельдшером ФИО6 осуществлен выезд по адресу <адрес>, где ею в 07 часов 05 минут констатирована смерть криминального характера мужчины, со слов присутствующего Куликова Г.В., мужчина - ФИО1 (№
проколом явки с повинной Куликова Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Куликов Г.В. собственноручно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> он вместе с ФИО1 распивал спирт и в ходе распития спиртного они начали ругаться, в ходе ссоры он стал наносить удары кулаками по лицу и по голове, нанес около 10 ударов по голове, затем он лег спать, а ФИО1 остался лежать на полу. Ночью, когда он проснулся, увидел, что ФИО1 лежит на полу без сознания и он пошел и вызвал «Скорую». Когда он ходил вызвать «скорую», то потрогал ФИО1, тот был уже мертв. В содеянном он раскаивается, наносить такие повреждения, от которых ФИО1 скончался, он не хотел №
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен <адрес> и на кухне, на полу был обнаружен труп мужчины в положении лёжа на спине. На лице трупа, в волосистой части головы множественные кровоподтёки и ссадины, преимущественно сине-багровой окраски. Имеется ассиметрия лица за счёт отёка мышечных тканей лица, правой половины, переходящей на правую половину шеи. Аналогичного цвета кровоподтёки и ссадины имеются на верхних конечностях, в области кистей и предплечий. В правой ягодичной области множественные ссадины. Кости носа патологически подвижны. В ходе осмотра изъяты 1) унты черного цвета, со следами вещества, похожего на кровь; 2) фрагмент ДСП, со следами вещества, похожего на кровь; 3) вырез ткани с кровати, со следами вещества, похожего на кровь; 4) марлевый тампон со смывом вещества, схожего с кровью, с пола в зале; 5) марлевый тампон со смывом вещества, схожего с кровью, с керамической плитки на кухне №
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: <данные изъяты> №
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>: 1) унты; 2) фрагмент ДСП; 3) фрагмент накладки (вырез) с дивана; 4) марлевый тампон со смывом вещества схожего с кровью, с поверхности пола зала, 5) марлевый тампон со смывом вещества схожего с кровью, с керамической пластины (напольной плитки) на кухне, а также предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Куликова Г.В. в здании <адрес>: 1) брюки спортивные черного цвета; 2) куртка черного цвета, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела №
заключением эксперта № (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: непосредственной причиной смерти ФИО1 ФИО1 явилось расстройство мозгового кровообращения, развившееся в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы.
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Экспертом не исключается возможность образования данных телесных повреждений и при падении с высоты собственного роста как с приданным телу ускорением, так и без такового, при условии контакта указанных областей с подлежащей травмирующей поверхностью.
Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, в связи с чем определить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным. Однако экспертом не исключается возможность, что телесные повреждения указанные в пункте № «Б, В» образовались ранее чем телесные повреждения указанные в пункте № «А».
После причинения телесных повреждений, указанных в пункте № «А» настоящих выводов, экспертом исключается возможность ФИО1 совершать какие-либо активные действия (передвигаться, говорить и т.п.).
В процессе образования всех телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1 при судебно-медицинской экспертизе его трупа, потерпевший и нападавший мог находится в любом взаиморасположении, за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений были недоступны для воздействия травмирующих предметов.
<данные изъяты>
Из акта судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, известно, что при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр-на ФИО1 этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови 2,08 %о, в моче 1,89 %о, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.
Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте обнаружения (<данные изъяты> смерть гр-на ФИО1 наступила примерно за 10-12 часов до момента осмотра №
заключением эксперта № (экспертиза живого лица) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Куликова Г.В. обнаружена ссадина на мочке правой ушной раковины. Данное телесное повреждение могло образоваться не менее четырех суток назад от момента начала экспертизы, как от удара тупым твердым предметом, так и от удар о таковой, от не менее одного травматического воздействия (удара), которое не отобразило каких либо индивидуальных свойств травмирующего орудия. Указанное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью (№
заключением эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в пятнах на спортивных брюках, куртке, изъятых в ходе выемки у гр-на Куликова Г.В., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности по системе <данные изъяты> таким образом, кровь происходит от лица (лиц), имеющего (имеющих) <данные изъяты>
заключением эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в пятнах на фрагменте ткани, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, <данные изъяты> таким образом, кровь происходит от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, происхождение крови на вышеуказанном вещественном доказательстве не исключается от гр-на ФИО1 <данные изъяты>
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам.
Давая оценку показаниям подсудимого Куликова Г.В. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в части того, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов он вместе с потерпевшим стал распивать спиртное, а в 22 часа в ходе возникшей ссоры, нанес ФИО1 не менее 6 ударов руками по голове, затем несколько ударов деревянной доской, затем лег спать, а когда проснулся, увидев потерпевшего без признаков жизни, попросил соседку вызвать «скорую помощь» суд признает достоверными, поскольку его показания, согласуются между собой, дополняя друг друга и не противоречат: показаниями свидетеля ФИО4 о том, ДД.ММ.ГГГГ утром к ней обратился Куликов Г.В. с просьбой вызвать скорую помощь для потерпевшего, в связи с чем она позвонила фельшеру ФИО6 и сообщила о случившемся; показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ей позвонила ФИО4 и сообщила о том, что к ней обратился Куликов Г.В. с просьбой вызвать «скорую помощь» для потерпевшего. <адрес> она обнаружила труп ФИО1, с кровью на лице, при этом Куликов пояснил, что распивал совместно с погибшим спиртное, затем уснул, а когда проснулся обнаружил ФИО1 мертвым. Об этих обстоятельствах она сообщила участковому ФИО5 показаниями свидетеля ФИО5 о том, что после звонка фельдшера ФИО6 он приехал <адрес>, где обнаружил труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, а на полу обнаружил капли крови, при этом Куликов пояснил ему, что они с ФИО1 выпивали, он лег спать, а когда проснулся, увидел ФИО1 мертвым и вызвал скорую помощь; показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 о том, что ФИО1 с Куликовым злоупотребляли алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 был спокойным, агрессию не проявлял, Куликов же напротив в состоянии алкогольного опьянения агрессивен; показаниями потерпевшей ФИО2 о том, ФИО1 злоупотреблял алкоголем, но был спокойным, не конфликтным; рапортом следователя и помощника оперативного дежурного о том, что <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти; копией листов из КУСП, где зарегистрировано сообщение от участкового, который сообщил об обнаружении трупа ФИО1 с телесными повреждениями на лице; картой вызова скорой помощи согласно которой фельдшером констатирована смерть мужчины криминального характера; протоколом явки с повинной Куликова Г.В., где он собственноручно описал обстоятельства совершённого им преступления; протоколом осмотра места происшествия - <адрес> где было совершено преступление; протоколом выемки, осмотра и заключениям эксперта о том, что в пятнах на спортивных брюках, куртке Куликова Г.В., изъятых в ходе выемки, а также в пятнах на фрагменте ткани, на тампоне-смыве с пола, фрагменте ДСП, паре унтов, изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО1 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа о характере, локализации телесных повреждений, обнаруженных у ФИО1, степени тяжести, механизме и количестве их причинения, орудия преступления, а именно: в области головы от не менее одиннадцати ударов твердыми тупыми предметами (каковыми могли быть: фрагмент ДСП («спинка табурета»); руки человека, в том числе сжатые в кулак; ногой человека, как в обуви так и без таковой); в области грудной клетки от минимум одного удара твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые (каковыми могли быть: руки человека, в том числе сжатые в кулак; ногой человека, как в обуви так и без таковой), причинившее средней тяжести вред здоровью; в области коленных суставов, плечах, предплечье, бедре, в подмышечной и ягодичных областях и голени не менее десяти ударов твердыми тупыми предметами так и от ударов о таковые (каковыми могли быть рука человека, в том числе сжатая в кулак, нога человека как в обуви так и без таковой), не причинившие вреда здоровью; моментом образования их в короткий промежуток времени; времени смерти наступившей за 10-12 часов до момента осмотра трупа - ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут и причины смертиотрасстройства мозгового кровообращения, развившееся в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы; заключением эксперта (экспертиза живого лица), о телесном повреждении Куликова Г.В.
Приведенные доказательства суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Вместе с тем, показания Куликова Г.В., данные им в качестве обвиняемого в части того, что во время совместного распития спиртного с потерпевшим у него произошла потеря памяти и он помнит только с того момента, когда проснулся и обнаружил труп ФИО1, суд признает не достоверными, поскольку опровергаются показаниями Куликова Г.В. в качестве подозреваемого и протоколом его явки с повинной, в которых тот подробно и последовательно излагает события и мотив преступления, своё поведение и поведение потерпевшего в момент причинения ФИО1 телесных повреждений.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Куликов Г.В. не отрицал того, что именно он нанес удары потерпевшему в голову руками, ногами и деревянным предметом.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Куликова Г.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - доказанной.
Характер действий Куликова Г.В. - нанесение со значительной силой множество ударов кулаками, ногами в обуви, а также фрагментом ДСП в область расположения жизненно важных органов человека - голову, а также нанесение множество ударов руками и ногами в обуви по телу и нижним конечностям потерпевшего свидетельствует о том, что Куликов Г.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желал эти последствия, то есть к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему Куликов Г.В. действовал с прямым умыслом. При этом, не предвидев возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО1, Куликов Г.В., исходя из указанных конкретных обстоятельств происшедшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Обстоятельства, препятствовавшие такому предвидению, отсутствовали.
Мотивом совершения Куликовым Г.В. указанного преступления явились личные неприязненные отношения к потерпевшему, которые возникли в ходе произошедшего конфликта во время распития спиртных напитков.
При таких обстоятельствах, действия Куликова Г.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключению комиссии экспертов № (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ Куликов Г.В. <данные изъяты>
Оснований не доверять выводом указанной экспертизы у суда не имеется, в связи с чем, Куликов Г.В. является вменяемым лицом, а поэтому подлежит уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимому Куликову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову Г.В. суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Куликову Г.В. суд признаёт рецидив преступления.
Поскольку Куликов Г.В. в период непогашенной судимости совершил особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, результатом которого явилась смерть человека, учитывая личность виновного, а также руководствуясь принципами справедливости и неотвратимости наказания, суд считает, что исправление Куликова Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказаниеввиде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказаниявисправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Куликова Г.В. в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Куликову Г.В. исчислять с учетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.
Председательствующий И.Ю. Комогорцев