Дело № 1-203/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 декабря 2011 года г. Благовещенск Благовещенский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Комогорцева И.Ю. с участием : государственного обвинителя Немировой С.В. подсудимого Ковалева В.В. защитника - адвоката Пугачевой Е.В., <данные изъяты> при секретаре Фроловой М.Н. рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Ковалева В.В., <данные изъяты> избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Ковалев В.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время, Ковалев В.В. решил поехать в район <адрес>, на речку <адрес>, для того, чтобы искупаться. Кроме того, Ковалев В.В. знал, что в данном районе произрастает дикорастущая конопля, которую он решил сорвать, чтобы в дальнейшем изготовить из нее наркотическое средство и лично употребить. <данные изъяты> С этой целью, около 15 часов 40 минут того же дня, Ковалев В.В. следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, и желая их наступления, приехал <адрес> умышленно собрал макушки дикорастущей конопли. Таким образом, Ковалев В.В., умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства составила- 6,6 грамм. После чего, Ковалев В.В. около 16 часов 05 минут, того же дня, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, макушки дикорастущей конопли сложил черный полиэтиленовый пакет. Таким образом, Ковалев В.В., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства составило - 6,6 грамм. После того, как Ковалев В.В. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете незаконно собранные им макушки дикорастущей конопли, его увидели сотрудники милиции, которые <адрес> около 16 часов 10 минут, того же дня, в присутствии двух понятых, при досмотре полиэтиленового пакета черного цвета, находящегося в левой руке Ковалева В.В. обнаружили растительную массу, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства составило - 6,6 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое Ковалев В.В. умышленно приобрел, хранил, без цели сбыта, для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Ковалев В.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны. Государственный обвинитель и защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено. Поскольку Ковалев В.В. незаконно приобрел и хранил для собственного потребления наркотическое средство - марихуану, массой 6,6 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Ковалеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковалеву В.В.суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева В.В. судом не установлено. Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, считает возможным назначить Ковалеву В.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Ковалева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей. Меру процессуального принуждения обязательство о явкедо вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной, бумажный конверт с чистым ватным тампоном, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Ковалева В.В.; черный полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой и бутылкой с растворителем, изъятые у Ковалева В.В., хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ;- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок. Председательствующий И.Ю. Комогорцев