Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



          Дело № 1-198/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года                   г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Макарова Е.С.

подсудимого - Онищука В.И.

защитника - адвоката: Пугачевой Е.В., <данные изъяты>

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Онищука В.И.,

<данные изъяты>

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Онищук В.И., находясь на участке местности, <адрес> в месте произрастания дикорастущей травы конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты>, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 149 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут преступные действия Онищук В.И. были пресечены сотрудниками милиции на участке местности, расположенном <адрес>

В судебном заседании подсудимый Онищук В.И. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Пугачева Е.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Онищук В.И. совершил незаконное приобретение без цели сбыта каннабиса (марихуаны), массой 149 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Онищуку В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Онищука В.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Онищука В.И. судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Онищуком В.И., связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также степени его повышенной общественной опасности, поскольку направлено против здоровья населения, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Онищук В.И. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Онищуку В.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Онищука В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно-осужденного Онищука В.И. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру процессуального принужденияОнищуку В.И. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, <данные изъяты> смывы с рук <данные изъяты> - уничтожить; протокол личного досмотра <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий                                              И.Ю. Комогорцев