приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-193/2011

     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                 07 декабря 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Белоусовой Ю.К.,

при секретаре         Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Благовещенского района Амурской области Гричановского П.Е.,

подсудимого        Кнаус Г.П.,

защитника                          адвоката Татарец Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кгаус Г.П.,

<данные изъяты>

содержался под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Кнаус Г.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Кнаус Г.П. возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Кнаус Г.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на веранде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем экстракции из гашишной пыли, приобретенной им при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,65 гр., что отнесено к крупному размеру, которое смешал с табаком.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Кнаус Г.П., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,65 гр. в смеси с табаком, завернул в бумажный сверток и поместил в металлический желоб перекрытия потолка веранды <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно незаконно без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> в ходе производства обыска в жилище <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 0,65 гр., что относится к крупному размеру, которое Кнаус Г.П. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Кнаус Г.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Кнаус Г.П. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Кнаус Г.П., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Кнаус Г.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Кнаус Г.П., достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения на территории Российской Федерации, однако, игнорируя данное обстоятельство, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере для личного употребления.

Суд соглашается с выводами предварительного расследования о том, что размер наркотического средства - гашишного масла, массой 0,65 гр., незаконно изготовленного и хранимого Кнаус Г.П., относится к крупному, так как этот вывод соответствует категории размеров наркотических средств, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кнаус Г.П. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кнаус Г.П., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кнаус Г.П., судом не установлено.

Анализируя изложенное, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ, регламентирующей цели назначения наказания, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также категорию преступления, совершенного Кнаус Г.П., связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, - суд приходит к выводу, что Кнаус Г.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Кнаус Г.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, - то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении размера наказания и определении размера испытательного срока суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного Кнаус Г.П. преступления, также учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по осуществлению защиты Кнаус Г.П.в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Кгаус Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Кнаус Г.П. исполнение обязанностей:

- не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;

- регулярно являться в указанный орган для регистрации;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения, избранную в отношении Кнаус Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского районного суда

         Амурской области                                      Ю.К. БЕЛОУСОВА