Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Бондаренко С.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года               г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Гричановского П.Е.

подсудимого Бондаренко С.П.

защитника - адвоката: Пугачевой Е.В.,

при секретаре Осса К.В., Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бондаренко С.П.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бондаренко С.П. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств пришел на участок местности, находящийся в поле, прилегающем к территории <адрес> осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, <данные изъяты> до 12 часов 50 минут, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 18,1 грамма, которую, незаконно храня при себе для личного употребления перенес к автодороге <адрес>, где в этот же день в период времени с 13 часов 20 минут по 13 часов 25 минут на её участке, <адрес> указанное наркотическое средство было изъято у Бондаренко С.П. сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.П. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал частично и суду показал, что он длительное время употребляет коноплю путем курения, имеет зависимость. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он решил поехать в окрестности <адрес> и собрать там коноплю для личного употребления. Взяв сумку из мешковины белого цвета, он дошел до <адрес>, где сел на рейсовый автобус и доехал до <адрес>. Выйдя из автобуса на автодороге <адрес> в районе поворота направо в <адрес>, он увидел в районе перекрестка автомобиль ДПС и двух сотрудников. Он прошел примерно 400 метров до <адрес>, где около 11 часов стал собирать коноплю, складывая её в мешок. Рвал он коноплю около одного часа, при этом видел, как на расстоянии около 100 метров от него незнакомый мужчина также собирает коноплю в пакет. Во время сбора конопли он увидел, как к нему идет сотрудник милиции ФИО2 в связи с чем он высыпал коноплю на землю и стал её втаптывать в снег. ФИО2 подбежал к нему, увидел, что в сумке ничего нет и сказал: «Стой здесь!» и побежал к другому парню ФИО5 собиравшему коноплю. Он пошел в сторону <адрес> и увидел, что к нему навстречу идет другой сотрудник милиции ФИО1 который остановил его, и они вдвоем направились к ФИО2 и ФИО5. Когда они подошли, ФИО2 посмотрели в его сумку, но в ней было пусто, тогда ФИО2 переложил часть конопли из пакета ФИО5 и дал ему, сказав, чтобы он не смел выкидывать. Он положил сумку с коноплей себе под куртку, после чего они вчетвером пошли на автодорогу сообщением <адрес> и подошли к автомобилю ДПС. Сотрудники ДПС тут же остановили два разных автомобиля, водителей которых попросили поприсутствовать в качестве понятых. В присутствии понятых у него изъяли из под куртки мешок коноплей, упаковали и опечатали. Затем сотрудники милиции сделали смывы с его рук. Понятым он не говорил о том, что изъятую коноплю ему подложили сотрудники милиции, и данное наркотическое средство ему не принадлежит.

Вина подсудимого Бондаренко С.П. в незаконном обороте наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

показаниями свидетеля ФИО1, который суду показал, что          ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ДПС ФИО2 в рамках операции по борьбе в незаконным оборотом наркотиков около 11 часов находились в районе <адрес> В бинокль они увидели, как незнакомый мужчина, им оказался Бондаренко, прошел к ферме и стал там собирать коноплю, складывая её в сумку белого цвета. Так же в этом поле находился еще один мужчина, как потом выяснилось ФИО5 который так же собирал коноплю в пакет. Затем Бондаренко вышел на дорогу и пошел в сторону <адрес>, а следом за ним так же вышел и ФИО5 Он с ФИО2 направились к Бондаренко и ФИО5 он задержал Бондаренко, а ФИО2 задержал ФИО5. Бондаренко и ФИО5 он привели к патрульному автомобилю, после чего остановили проезжающие автомобили, водителей которых попросили поприсутствовать в качестве понятых при досмотре граждан. В ходе досмотра Бондаренко, под курткой был обнаружен и изъят синтетический мешок белого цвета с коноплей, который был упакован и опечатан. По поводу изъятого Бондаренко ничего не пояснил. Также с рук Бондаренко были сделаны смывы. При задерживании Бондаренко из своей сумки коноплю не выбрасывал, наркотическое средство находилось у подсудимого под курткой до момента её изъятия, при этом ни какого воздействия на Бондаренко не оказывалось;

показаниями свидетеля ФИО2, который суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;

показаниями свидетеля ФИО3, который суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ днем <адрес> его остановил экипаж ДПС, сотрудники которого попросили принять участие в качестве понятого при досмотре двух граждан, среди которых был подсудимый Бондаренко. В ходе досмотра Бондаренко, под курткой был обнаружен мешок с травой, которую опечатали. Также с рук Бондаренко были сделаны смывы. По поводу изъятого Бондаренко ничего не пояснял, при этом все происходило добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников;

показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе автобусной остановки, расположенной в окрестностях <адрес>, его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчин на предмет наличия при них наркотических средств. После чего сотрудник ДПС остановил второй автомобиль и водителя пригласил поучаствовать в качестве второго понятого. При он увидел, что рядом с автомоблилем ДПС находились двое мужчин. Далее мужчины, которых сотрудники ДПС собирались досматривать, представились как Бондаренко и ФИО5 В ходе досмотра сотрудник ДПС обнаружил под курткой одетой на Бондаренко С.П., синтетический мешок белого цвета, в котором находилась растительная масса. Данный мешок был изъят, упакован и опечатан. Также были сделаны смывы с рук Бондаренко С.П. Сотрудником ДПС был составлен протокол, в котором он расписался, а также им было написано объяснение по данному факту

показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что             ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он пришел на поле, <адрес> в район произрастания дикорастущей конопли, и стал собирать дикорастущую коноплю в полиэтиленовый пакет черного цвета. При этом он видел, что примерно на расстоянии около 100 метров от него в синтетический мешок белого цвета незнакомый ему мужчина тоже собирал дикорастущую коноплю. Данный мужчина пришел в район <адрес> примерно через 30 минут после того как пришел он. Во время сбора конопли он увидел, что по направлению к нему идет сотрудник ДПС. Увидев сотрудника ДПС, подходящего к нему, он спрятал пакет, в который рвал дикорастущую коноплю, под куртку одетую на нем. Как задержали сотрудники ДПС второго мужчину, который так же как и он собирал дикорастущую коноплю он не видел. После чего они вчетвером пошли на <адрес> Сотрудники ДПС пригласили понятых и досмотрели мужчину, как впоследствии выяснилось Бондаренко С.П. При осмотре Бондаренко С.П. сотрудники милиции обнаружили синтетический белый мешок - сумку, в которой были макушки дикорастущей конопли. Данный мешок был изъят и опечатан, также с рук Бондаренко С.П. были сделаны смывы с рук

рапортом инспекторов ДПС ФИО1 и ФИО2от               ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут на <адрес> в ходе личного досмотра у гр-на Бондаренко С.П. под одетой на нем курткой был обнаружен и изъят синтетический мешок с сухой растительной массой, имеющей характерный запах конопли

протоколом личного досмотра Бондаренко С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у гр-на Бондаренко С.П. был обнаружен и изъят мешок, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли, и сделаны смывы с рук Бондаренко С.П.

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что растительная масса, изъятая у Бондаренко С.П., является наркотическим средством марихуаной, массой 18,1 грамм

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ синтетического мешка белого цвета, упакованного в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета с растительной массой, изъятого у Бондаренко С.П.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бондаренко С.П. указал место, где он ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану). Данное место расположено <адрес>

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Бондаренко С.П. в незаконном обороте наркотических средств доказанной.

Приведенные доказательства суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Давая оценку показаниямподсудимого Бондаренко С.П. о том, что наркотическое средство, которое у него изъяли, не было им непосредственно приобретено, а было подложено сотрудниками милиции, суд расценивает, как недостоверные, поскольку опровергаются приведенными доказательствами, а именно показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО2 инспекторов ДПС о том, что они видели, как Бондаренко С.П. собирал дикорастущую коноплю и складывал ее в мешок белого цвета, который при личном досмотре Бондаренко С.П. был изъят и опечатан, ФИО3 и ФИО4, понятых при изъятии у подсудимого наркотического средства, ФИО5 о том, что он видел, как Бондаренко С.П. собирал дикорастущую коноплю, которая при личном его досмотре была изъята сотрудниками милиции, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: рапортом сотрудников милиции ФИО1, ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе личного досмотра у Бондаренко С.П. был изъят мешок с растительной массой, протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Бондаренко С.П. в присутствии понятых был изъят мешок с растительной массой, а также с его рук были сделаны смывы, справкой эксперта и заключением эксперта, согласно которымрастительнаямасса, изъятая у Бондаренко С.П. является наркотическим средством марихуаной, протоколом проверки показаний на месте, где подсудимый указал место сбора наркотического средства и места изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

Показания подсудимого Бондаренко С.П., о том, что он в район <адрес> собрал дикорастущую коноплю в принесенный с собой синтетический мешок, затем был задержан сотрудниками ДПС, которые его досмотрели и изъяли под курткой наркотическое средство, суд расценивает, как достоверные, поскольку они согласуются с приведенными доказательствами, а поэтому суд кладет их в основу приговора.

Из приведенных доказательств, в судебном заседании было установлено, что Бондаренко С.П., приехав в места произрастания дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, нарвал в белый мешок, находящийся при нём марихуану массой, 18,1 грамма, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре.

При таких обстоятельствах действия Бондаренко С.П., выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта марихуаны, массой 18,1 грамм, нашли свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку указанная редакция улучшает положение осужденного

Суд соглашается с тем, что наркотическое средство - марихуана, массой 18,1 грамм относится к крупным размерам, так как этот вывод соответствует научно обоснованному Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Бондаренко С.П. осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому Бондаренко С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Бондаренко С.П. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко С.П. судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, считает, что Бондаренко С.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о возможности сохранении условного осуждения, назначенного Бондаренко С.П. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к следующему выводу.

Учитывая данные о личности Бондаренко С.П., в том числе, что тот в течение непродолжительного периода времени после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> вновь совершил аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения отсутствуют, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание Бондаренко С.П. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондаренко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бондаренко С.П. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондаренко С.П. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: синтетический мешок белого цвета, упакованный в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета с наркотическим средством, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий                                                  И.Ю. Комогорцев