приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                    26 декабря 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.,

при секретаре Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя Немировой С.В..,

подсудимого Сафьяникова И.М.,

защитника - адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

\

Сафьянников И.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

. Сафьяников И.М. ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере приехал из <адрес> в <адрес>, где в принесенный с собой полимерный пакет в период с ДД.ММ.ГГГГ собрал верхушечные части дикорастущей конопли.

В этот же день Сафьяников И.М., продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в указанном выше месте, в период ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно путем экстракции изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 75,4 гр., что является особо крупным размером, которое поместил в три полимерных пакета и спрятал на территории поля, став при этом незаконно хранить его.

ДД.ММ.ГГГГ Сафьяников И.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь <адрес>, взял спрятанное в трех полимерных пакетах незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 75,4 гр. и положив их в карман куртки, одетой на нем, пришел к автобусной остановке этого же села, где сел в маршрутный автобус и выехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> маршрутный автобус, в котором в качестве пассажира двигался Сафьяников И.М., был остановлен сотрудниками полиции и в период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в кювете, были обнаружены и изъяты выброшенные Сафьяниковым И.М. три полимерных пакета с наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 75,4 гр., что является особо крупным размером, которое Сафьяников И.М. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Сафьяников И.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Сафьяниковым И.М. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Как пояснил Сафьяников И.М., указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, с предъявленным обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, установленными органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Сафьяникова И.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сафьяникову И.М. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафьяникова И.М.,суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Сафьяникова И.М. суд признает рецидив преступлений.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, в данном случае, применены быть не могут, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание Сафьяникова И.М.

Суд с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, а также личности подсудимого, приходит к выводу, что цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также исправление Сафьяникова И.М. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

При этом, принимая во внимание наличие обстоятельства отягчающего наказание Сафьяникова И.М., подсудимый трудоустроен, суд назначает Сафьяникову И.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Сафьянников И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком четырегода со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сафьяникову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Сафьяникова И.М. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;

регулярно являться в указанный орган для контроля;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения, избранную в отношении Сафьяникова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 И.Ю. Комогорцев