приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                    26 декабря 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.,

при секретаре Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя Немировой С.В.

подсудимого Лагуткина А.М.,

защитника - адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лагуткина А.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ у Лагуткина A.M., находящегося в <адрес>, достоверно знающего о том, что в огороде двора дома, расположенного по <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере . Осуществляя задуманное, Лагуткин A.M. ДД.ММ.ГГГГ пришел во двор дома по <адрес> и прошел в огород дома в места произрастания дикорастущей конопли, где в период ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в найденные на месте два полимерных пакета собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в первом пакете массой 390 гр., во втором пакете массой 398,5 гр., что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Лагуткин A.M., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, удерживая пакеты с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 788,5 гр. при себе, в это же день перенес их <адрес>, где полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 398,5 гр. положил на полку на веранде дома, и стал хранить его вплоть до момента изъятия сотрудниками полиции, а полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 390 гр., удерживая при себе, стал переносить к заброшенным строениям старой фермы этого же села.

ДД.ММ.ГГГГ у Лагуткина A.M., находящегося возле <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 390 гр., что относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> сотрудниками полиции на полке веранды дома были обнаружены и изъяты: полимерный пакет и металлическая чашка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 398,5 гр., что относится к особо крупному размеру. Таким образом, у Лагуткина A.M. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 788,5 гр., что относится к особо крупному размеру, которое Лагуткин A.M. умышленно, незаконно приобрел, хранил < без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Лагуткин А.М. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Поскольку Лагуткин А.М. незаконно приобрел и хранил < марихуану, общей массой 788,5 граммов, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лагуткину А.М. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лагуткина А.М.,суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Лагуткина А.М. суд признает рецидив преступлений.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, в данном случае, применены быть не могут, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание Лагуткина А.М.

Учитывая, что Лагуткин А.М. в период непогашенной судимости за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, а также исправление Лагуткина А.М. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание к подсудимому в виде штрафа, не применять.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Лагуткиным А.М. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, указанный приговор от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Лагуткина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцевбез штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Лагуткина А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор <данные изъяты> от                ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 И.Ю. Комогорцев