приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                     26 декабря 2011 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.,

при секретаре Вертелецкой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя Немировой С.В.,

подсудимого Шепелева Н.Н.,

защитника - адвоката Пугачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шепелева Н.Н.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, Шепелев Н.Н., решил нарвать наркотическое средство - марихуану.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Шепелев Н.Н., следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, в целях личного потребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, прошел <адрес>, где стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет, тем самым, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 201 грамм, что является особо крупным размером, и которое Шепелев Н.Н. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Шепелев Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, перенес полимерный пакет с собранной им коноплей на веранду <адрес>, пересыпал коноплю в ящик стола, стоящего на веранде, где умышленно, незаконно хранил в целях личного употребления, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в ящике стола, стоящего на веранде квартиры, сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 201 грамм, что является особо крупным размером, и которое Шепелев Н.Н. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шепелев Н.Н. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Шепелева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шепелеву Н.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шепелева Н.Н.,суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Шепелева Н.Н., судом не установлено.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, и степени его общественной опасности, суд приходит, что оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что исправление Шепелева Н.Н. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей, при этом дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи, считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Шепелева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шепелеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Шепелева Н.Н. исполнение обязанностей:

не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства;

регулярно являться в указанный орган для контроля;

не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения, избранную в отношении Шепелева Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 И.Ю. Комогорцев