приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года                   г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Калашниковой Е.С.

подсудимого - Калашникова М.А.

защитника - адвоката: Плохотнюка С.Н.,

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Калашникова М.А.

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Калашников М.А, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период ДД.ММ.ГГГГ собрал верхушечные части дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ, Калашников М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период ДД.ММ.ГГГГ, из собранной им дикорастущей конопли, путем экстракции растворителем, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 13,06 грамма, что относится к особо крупному размеру.

После чего, Калашников М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 13,06 грамма, относящееся к особо крупному размеру, умышленно незаконно хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции, на участке местности, расположенном <адрес>

В судебном заседании подсудимый Калашников М.А. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Плохотнюк С.Н. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Калашников М.А. незаконно изготовил и хранил для личного употребления маслоканнабиса (гашишного масла), массой 13,06 граммов, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Калашникову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калашникова М.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> также суд признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Калашников М.А. сотруднику правоохранительных органов до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калашникова М.А. судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Калашниковым М.А., связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также степени его повышенной общественной опасности, поскольку направлено против здоровья населения, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Калашников М.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, обстоятельства дела и данных, характеризующие личность виновного, суд считает возможным назначить Калашникову М.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом дополнительное наказание в виде штрафа находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

        Калашникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно-осужденного Калашникова М.А. обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- не совершать правонарушений в течение испытательного срока;

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения, избранную в отношении Калашникова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий                                              И.Ю. Комогорцев