приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



         Дело № 1-210/2011

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                         г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комогорцева И.Ю.

с участием :

государственного обвинителя Макарова Е.С.

подсудимого Крюченкова С.В.

защитника - адвоката Плохотнюка С.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

при секретаре Фроловой М.Н.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Крюченкова С.В.

<данные изъяты>

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крюченков С.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности расположенном <адрес> имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство гашиш, массой наркотического средства 3,72 грамма, относящееся к крупному размеру.

После чего, Крюченков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 3,72 грамма, относящееся к крупному размеру, с момента приобретения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до момента пресечения его преступных действий сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

В судебном заседании подсудимый Крюченков С.В. свою вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Государственный обвинитель и защитник Плохотнюк С.Н. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено.

Поскольку Крюченков С.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления гашиш, массой 3,72 грамма, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года), поскольку указанная редакция улучшает положение осужденного.

При назначении наказания подсудимому Крюченкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крюченкову С.В.суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крюченкову С.В. судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, регламентированные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также категорию преступления совершенного Крюченковым С.В., связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить Крюченкову С.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Крюченкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Крюченкова С.В.отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в этот же срок.

Председательствующий                                                   И.Ю. Комогорцев